П!
Просто !!! Душа !!!

Вам это письмо ничего не напоминает? (внутри)

Письмо графини С. А. Толстой к Митрополиту Антонию
ВАШЕ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕНСТВО

Прочитав вчера в газетах жестокое распо¬ряжение Синода об отлучении от церкви мужа моего, графа Льва Николаевича Толстого, и увидав в числе подписей пастырей церкви и вашу подпись, я не могла остаться к этому вполне равнодушна. Горестному негодованию моему нет пределов…
Не могу не упомянуть еще о горе, испытанном мною от той бессмыслицы, о которой я слышала раньше, а именно: о секретном распоряжении Синода священникам не отпевать в церкви Льва Николаевича, в случае его смерти.
Кого же хотят наказывать? –умершего, не чувствующего уже ничего, человека, или окружающих его, верующих и близких ему людей? Если это угроза, то кому и чему?
Неужели для того, чтобы отпевать моего мужа и молиться за него в церкви, я не найду – или такого порядочного священника, который не побоится людей перед настоящим Богом любви, или не порядочного, которого я подкуплю большими деньгами для этой цели?
Но мне этого и не нужно. Для меня церковь есть понятие отвлеченное, и служителями ее я признаю только тех, кто истинно понимает значение церкви.
Если же признать церковью людей, дерзающих своей злобой нарушать высший закон – любовь Христа, то давно бы все мы, истинно верующие и посещающие церковь, ушли бы от нее.
И виновны в грешных отступлениях от церкви – не заблудившиеся люди, а те, которые гордо признали себя во главе ее, и, вместо любви, смирения, и всепрощения, стали духовными палачами тех, кого вернее простит Бог за их смиренную, полную отречения от земных благ, любви и помощи людям, жизнь, хотя и вне церкви, чем носящих бриллиантовые мит¬ры и звезды, но карающих и отлучающих от церкви –пастырей ее.
Опровергнуть мои слова лицемерными доводами – легко. Но глубокое понимание истины и настоящих намерений людей никого не обманет.
ГРАФИНЯ СОФИЯ ТОЛСТАЯ
26 февраля 1901 г.

Илья Кипер

яблоко от яблони недалеко падает, у Толстого и его жены протестанское понимание веры и Церкви

Галина Руденко

прекрасное письмо, обличающее синагогу сатаны, как называл Христос земную церковь!

Екатерина Сухова

Они взяли на себя роль Бога. Кого карать, кого миловать решают сами, а кивают на Господа.

Мухтар Абу Али Сулеменов

И еще хотят доказать что там умные и просвещенные люди.... образование имеют, но не бояться ничего ...

Оксана Иванова

Любая церковь, была, есть и будет духовным повелителем, всё остальное она отвергает и предаёт анафиме.