Наталья Сорокина

Какие продукты для улучшения внимания?

Игорь Захаров

Определено пять главных средств для улучшения внимания

Обладать хорошим вниманием и крепкой памятью - важная задача для каждого человека. Многочисленные исследования показали: существуют продукты, помогающие это сделать. В список, опубликованный международной группой ученых, вошли черника, куриные яйца, мясо лосося, капуста и горчица. Съедобные средства для улучшения внимания обладают полным набором полезных веществ и микроэлементов.

Пятерка фаворитов имеет в своем составе незаменимые и очень полезные для работы мозга вещества. Так, селен, защищающий от старения мозговые клетки, входит в состав куриных яиц; лосось содержит жирные кислоты омега-3, а капуста - каротины и флавоноиды, сохраняющие ясность ума и укрепляющие память. Предотвратить болезнь Альцгеймера и развитие других психических отклонений помогают черника и горчица.

Продукты, вошедшие в состав пяти главных средств для улучшения внимания, исследователи рекомендуют включить в рацион каждому. Чтобы питание пошло на пользу организму, улучшило память, внимание и мышление, количество употребляемых продуктов должно быть сбалансированным.
Источник

Тома Гроздова

Почему сразу продукты?? ? Все бы ели и ели. Учиться нужно!

Махбуза Матраимова

Продукты, улучшающие память и концентрацию внимания
Для нормального функционирования клеток головного мозга необходим холин, один из витаминов группы В. Попадая в мозг, он преобразуется в ацетилхолин, нейромедиатор, переносящий информацию между клетками головного мозга.
К числу продуктов, богатых холином, относятся телячья печень, цветная капуста, черная икра, куриные яйца, чечевица и соевые продукты, включая тофу.
Для образования другого нейтротрансмиттера, допамина, необходимы витамин В3 и железо. Допамин участвует в процессе формирования и поддержания памяти.
Хорошим источником витамина В3 являются пивные дрожжи, мясо индейки, палтус, тыквенные семечки и арахис. К продуктам, богатым железом, относятся телячья печень, абрикосы (особенно курага) , изюм, тыквенные семечки и грецкие орехи.
Для поддержания памяти необходимы все витамины комплекса В (В1, В2, В3, В5, В6, В12, биотин и В9, фолиевая кислота) . При недостатке этих витаминов отмечают потерю памяти, нарушение концентрации внимания, ухудшение восприятия и общую забывчивость. Витамины комплекса В необходимы также для продукции клеточной энергии, причем особенно — в клетках головного мозга.
К наиболее полезным продуктам относятся пивные дрожжи, куриное мясо, капуста листовая, капуста кочанная, овсяная каша, соевые бобы, рыба, авокадо и картофель.

Ирина Дроздова

свежие соки и орехи

Анна Семенчук

Морковка и яблоки

Мэри ***

Кому-то необычным покажется этот супчик. Но он очень полезный. Изобрели его в Германии в 19 веке. Лекари рекомендовали его слабоумным и старикам для укрепления памяти. Но и людям среднего возраста, молодежи он поможет сохранить ясный ум и твердую память. Отодвинет на несколько лет проблему старческого склероза. А так же суп является стимулятором к активному и полноценному образу жизни.
ИНГРЕДИЕНТЫ:
2 ст. ложки растительного масла, 250-300 г. говядины, 2 ст. ложки мака, 1 большая луковица, 3 средних картофелины, 4 ст. ложки тертой тыквы (можно консервированной, но лучше свежей) , 2 морковки, 1 лавровый лист, 2 ложки нарезанной петрушки, 3 стакана воды, соль и перец - по вкусу.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Разогреть масло на сковороде, нарезать кусочками говядину, обвалять в муке и зарумянить в масле. Переложить мясо в кастрюлю, а на сковороде пожарить лук, пока он не станет мягким и золотистым. Потом лук тоже положить в кастрюлю, добавить воду, нарезанную картошку и морковь, тыкву и мак (измельченный в кофемолке) , лавровый лист, петрушку, соль и перец. Готовить на слабом огне 90 минут, изредка помешивая. Если вода сильно испарится, подлить. В самом конце варки растереть овощи ложкой. Суп можно варить и при отсутствии каких-либо компонентов, только мак и тыква должны быть обязательно. Если во время варки суп сильно уварится, то в конце можно добавить немного воды.

Василий Будрик-Былинский

продукты не помогут...

Елена Величко

Орешки, Морковочка....