Кабанов Сергей

Как научить ребенка не демонстрировать свои знания прилюдно?

Мой сынок в последнее время озабочен темой здоровья, жизни и смерти, поедания мяса и т. д.
Стараюсь отвечать только честно, как можно понятнее, но иногда все равно вопросов больше, чем ответов, или они настолько каверзные, что даже не знаешь, как проще и менее болезненно ответить. Лёва нашел недавно детскую энциклопедию здоровья — там рассказывается как устроен человеческий организм, просил ее почитать и рассказать, что нарисовано. Я рассказала. Теперь мы знаем где нахлдятся все человеческие органы, зачем нужны косточки и сосуды и т. д.
Ребенок еще маленький и естественно контролировать свои вопросы и высказывания не может. Иногда неловко становиться, когда он в общественном месте начинает активно обсуждать увиденную убитую на улице гулю и, зная строение организма начинает обсуждать увиденное. Всем окружающим становится немного страшно.
Как научить ребенка не демонстрировать свои знания прилюдно? Ведь по сути нельзя же сказать, что эта тема запретная. Просто из уст ребенка это слышать странно.

Co
Constantin

По сути, ваш вопрос звучит так: "Как сделать ребёнка наиболее удобным для людей, чтобы я не чувствовала стыда и неловкости из-за этого неудобства? "

Обычно, втаких случаях очень хорошо помогают одёргивания: "Прекрати уже! Кому сказала, прекрати! Никого не интересует то, что ты говоришь! "
Или запугивание: "Сынок, людям страшно от твоих комментариев. если будешь и дальше продолжать в том же духе, то они будут тебя сторониться и ты останешься один! " Ребёнок испугается отвержения и перестанет предъявлять свои неудобные качества людям.

А вообще.. . мне вот что интересно.. . вы пишите: "Всем окружающим становится немного страшно. " Откуда вы это знаете?
Больше похоже на проекцию вашу. Чем вам страшны слова ребёнка? Чего вообще опасаетесь и чего хотите избежать?

Ирина

Я не учу. Мой сын может подойти к курящему человеку и сказать, что курение - убивает. Не вижу в этом ничего зазорного. Так же он рассказывает с легкостью, как он был в америке, гладил крокодила и видел китиху с дитенышами даже гладил ее, все это истиная правда, но никто не верит. так не все ли равно, что говорит ребенок.

Марина

Вот так у людей и появляются комплексы, от таких вот запретов. Все дети проходят этот период, плевать на сторонних людей, любознательный ребенок, может хороший врач будет.

Егор

Это не так уж и страшно! Любознательный ребёнок, наверное, доктором будет. Профессором. Гордитесь.

Ви
Виталий

Вам важнее окружающие, что ли? Пофиг на их реакцию, пусть ребенок проявляет любознательность.

Алёна

думаю, ничего страшного в этом нет, все нормальные люди понимают, что это детская непосредственность

Наталья Бакалова

Не совсем поняла: активно обсуждать в общественном месте. Т. е. в кинотеатре, в автобусе, в магазине громко говорит о трупе птицы? поверьте мне, если бы он говорил даже не трупе, но громко, окружающим было бы не комфортно. Научите ребенка контролировать громкость речи и все будет в порядке.

Алексей Зайцев

А моя на английском болтает. У всех глаза круглые. Ну и ладно. Не обращайте внимания на окружающих и гордитесь своим ребенком.

Серый Горский

Какое вам дело до толпы? Неужели мнение случайных попутчиков вам важнее вашего ребёнка?
А если сильно стесняетесь, просто скажите сыну, что о некоторых вещах громко говорить не прилично. Но потом дома вы продолжите разговор.

Наталия Леванюк

Уста младенца глаголят истину. Пусть страшно. Правда есть правда. Он же не говорит ничего противозаконного или действительно страшного, запретного

Лена Журавлева

Жизнь научит, и что в вашем понимании маленький, если на всю улицу обсуждает дохлую птицу трехлетний ребенок, это одно, а если это школьник, то он просто не умеет себя вести. Научные знания это конечно очень хорошо, но нормы поведения в обществе еще ни кто не отменял, а тот кто советуе не обращать внимание на толпу, кривит душой, мы все живем и работаем в обществе и вынуждены так или иначе подстраиваться друг под друга, а тот кто не умеет быть гибким и не воспитан, как правило плохо кончает.

Александр П.

мне было бы всё равно. он же не истирит и не падает на улице на пол с криками "хочу".

Ев
Евгения

Я тоже все рассказывала дочке, ничего страшного) ) она теперь своих друзей просвещает 🙂 какая разница вам до чужого мнения?)