Татьяна

норма времени отдыха при 11-ти часовом рабочем дне

Анастасия Соболевская

Уважаемый Вячеслав! Аттестация рабочих мест здесь совсем не причем: на многих местах она не проведена, но в соответствии со статьёй 108 ТК РФ: " В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка. "

Елена Кротова

эта норма устанавливается по итогам аттестации условий труда на рабочем месте