Улан Чыйбылов

можно ли вышивать иконы, купленные в обычном магазине? и освящать их?

Кирилл

Как смотрит Церковь на вышитые иконы?

Перед началом вышивания надо взять благословение на это от святого отца, затем хотя бы пару дней попоститься, а затем с молитвой приступить к рукоделию. Благословленная работа вышивается легче,а после ее завершения ее снова несут в Церковь на освящение. А дальше можете подарить ее Храму или оставить себе или родным.

Вышивка икон крестиком является нетрадиционной и неправильной, так как этот способ вышивания позволяет показать только приблизительные черты изображаемого человеческого лица. Традиционной для православного искусства по отношению к иконам или подобным им изображениям является вышивка гладью.

Шитье, но только не крестиком,а лицевое шитье есть один из видов церковного искусства, образцы которого Вы можете увидеть в музеях и храмах. Есть шитые плащаницы, то есть изображения положения Спасителя во гроб, шитые хоругви, иконы, которые носятся на высоких древках во время крестных ходов и украшают храмы,. Поэтому осваивайте церковные техники шитья,и прилагайте Ваш труд для украшения храмов Божиих, дело доброе.

На то есть ряд http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=57092.0.
, регламентированных Церковью.

Ваше творчество разумно было бы показать в храме, в который Вы ходите, священнику, который Вас знает, и совместно решить, может ли плод Вашего рукоделия быть оценен как образ или икона. Тут многое зависит от мастерства исполнения и от техники. Скажем, традиционные шитые иконы всегда исполняются в технике глади.

Иконопись — это не просто искусство, это искусство церковное. Икона — прежде всего священный предмет. Поэтому начинающему иконописцу с самого начала необходимо проникнуться благоговением к иконописанию и признать его святым делом.

http://www.youtube.com/watch?v=bPVqHpCvW04. Изучайте.

Икона есть образно выраженная молитва, и понимается она, главным образом, через молитву. Икона – откровение Божие, высказанное языком линий и красок, которое дано и всей Церкви,и отдельному человеку. Мировоззрение иконописца – мировоззрение Церкви. Икона – вне времени, она - отображение инобытия в нашем мире.

Икона для православного христианина служит своеобразным посредником между осязаемым чувственным миром и миром недоступным для обыденного восприятия, миром, который познается только верой. Говоря по другому, икона призвана являть утраченную красоту и непохожесть мира, который был до грехопадения,и возвещать и мире грядущем, измененном и преображенном.
http://azbyka.ru/tserkov/ikona/
http://www.liturgy.ru/article_icony5 символика
http://www.obraz.org.ua/manual.htm начинающему иконописцу

Этому надо учиться, надо изучать... Иконописцы берут благословение на свою деятельность, должны исповедоваться, поститьcя, причащаться.. вести религиозную жизнь...

В наше время художники осваивают как краски тереть и технологию написания икон и все - готов еще один "иконописец"… Если художник, готовый писать все что угодно на потребу (хоть натурщицу, хоть икону) именуется "иконописцем" - это халтурщик.

А ведь служение иконописца - это служение как священника - это Благовестие и богословие.

Иконописец прежде всего богослов, потом молитвенник, а потом уж "пишущий". Нельзя "пробовать " писать иконы. Это все же служение . Сначала говорите со своим духовником и благословит ли он Вас на это служение. В иконописи существуют некоторые правила как в технике , так и в использовании материалов , и если Ваша цель угодить Богу и прославить Его , то со страхом Божиим и приступайте.

И еще - забудьте, что Вы художник - это не факт, что икона у Вас получится, даже если Вы чудесно рисуете пейзажи и портреты. Икона - это Ваша молитва в красках и она пишется ( понимаете разницу, не рисуется , а происходит запись молитвы ). Если решили , что хотите выбрать это служение , то все другое от себя уберите и искорените все вредные привычки

Эдуард Волков

Можно. Церковь благославляет, а священники с удовольствием освящают вышитые иконы. Говорят, что это богоугодное дело.

Серых Ирина

Можно с благословения, но я считаю куча красивых сюжетов которые можно вышивать, а иконы красиво бисером смотрится.