Natalia Peksheva

Вопрос по усыновлению

Александра

Вам надо сходить в ваше отделение полиции и подать на бывшего мужа в розыск. Менты и так бы его искать не стали, а после вашего подробного объяснения тем более искать не будут. Оформят его в розыск, но это не означает, что они будут предпринимать какие-то активные действия. То есть что-то они сделать обязаны, но особо надрываться не станут. Вы не будьте дурой и поменьше про бывшего рассказывайте. Типо, где его родные не знаю, куда собирался ехать понятия не имею, вроде хотел в Новую Зеландию ( Венесуэлу, Голландию... ) Назовите только последнее место жит-ва бывшего.
Через год признаете его безвестно отсутствующим по суду.
Согласно ст. 130 СК РФ в этом случае согласие бывшего на усыновление ребёнка не потребуется.

Алексио

Можно, знакомая усыновляла сына мужа, а он - ее дочку.. . все без проблем, и даже отчества поменяли)))

Любовь

Чтобы не требовалось согласие отца на усыновление, необходимо лишить его родительских прав.
Основание к этому имеется - алиментов он не платит.

Люба

Не разыскивая никак нельзя решить этот вопрос.
Возможно :усыновление Вашим мужем после лишения отца родительских прав на основании ст 69 СК РФ.
Возможно: при согласии отца ребенка, если он напишет нотариально удостоверенное согласие на усыновление Вашим мужем.
Далее. . решение суда.