БН
Бакытбек Ныязбеков

Есть ли у Вас научное обоснование чувству дежавю ?

Наталья Торгачева
Наталья Торгачева

Ну конечно.
Дежавю одна из форм дереализации, встречающейся при тревожных расстройствах и атипичных депрессиях.
Ничего, если я краткостью обойдусь?

За
Забияка

научное - это пустое слово .. Что такое наука? Она ничего не понимает .. Никто не поймёт ничего, и ничего не увидит через стекло науки .. Дежавю невозможно вообще объяснить я думаю ..

Михаил Gienko
Михаил Gienko

Один знакомый профессор (философских наук) по этому вопросу считает, что мы проживаем одну и ту же жизнь много раз, до тех пор, пока не "отполируем" ее. А дежавю - это сигнал о том, что мы повторяем сценарий прошлой жизни. Не помню, к какой философской школе он относится.
Есть также теория в течении нью-эйдж, в одном из его ответвлений, что перед тем, как воплотиться в этом мире, мы подписываем своего рода контракт, в котором прописаны основные моменты нашей жизни, и дежавю при таком раскладе является своего рода памятью сверхсознания, которая каким-то образом попадает в сознание и мы интуитивно понимаем, что нам знакома происходящая ситуация.

Лично я воспринимаю дежавю, как искусственное вспоминие происходищего. То есть, мы когда-то наблюдали что-то очень похожее и теперь нам кажется, что мы это уже где-то видели, слышали и т. д. Полагаю, наука думает об этом феномене несколько аналогично.

Ai
Aid

Всё в этой жизни когда-то было, всё повторяется вновь..

СМ
Светлана Молчанова

Дежавю не просто глюк в ваших мозгах, а ситуацыя в которой вы не разобрались и ваше подсознание не отпускает это, а хочет исправить ошибку прошлого или придупредить о чем то в будущем

Ирина Мурлина
Ирина Мурлина

Оно есть в науке, зачем мне изобретать велосипед, отройте учебник психиатрии.

ЭВ
Эдуард Волков

Считается что дежавю это заблудившееся впечатление, то есть вместо зон обработки или кратковременную память увиденное почему-то попадает в зону долговременной памяти, - вот и создается впечатление уже произошедшего когда-то с нами

Похожие вопросы
Постоянное чувство дежавю (что может значить?)
У вас было чувство дежавю когда-нибудь, что испытывали и как это было?
почему бывает чувство дежавю?
какая теория служила «научным» обоснованием плана «Ост»?
научное обоснование неверных прогнозов?
Вещие сны и чувство дежавю
Кто-нибудь интересовался научным обоснованием "вампиризма"?
Из-за чего так часто возникает чувство ДЕЖАВЮ?
Из за чего происходит чувство "дежавю" ?
Почему возникает чувство дежавю?