Анжелика Поддубная

Первая собака прожила 5 лет, второй - сейчас полтора года, здоровье - хуже, чем у первой...

При заведении обоих - читали книжки, но кормили как попало, давали еду со стола. Вобщем - изначальное кормление было отвратительным. Сейчас, с сентября - ничего лишнего не даётся, так как собака ездила на капельницы. Уже пару недель, как вялая. В промежутке с сентября по сегодняшний день - были уколы на дому. Предлагали капельницы, но собака агрессивная, да и весит немало (35 кило) . Помогать держать - некому. Сегодня опять пойду к врачу за консультацией.

Как ни странно, но единственный нормальный врач города - не берётся делать никаких анализов. Ни узи, ни рентген, ни анализ крови, мочи или любой другой. Говорит, что узи ничего не даст. Анализ крови делали летом, в другой клинике. Показал маленькие отклонения на печени. А придурошный родственник, которого я тогда просила пойти со мной, помочь подержать собаку на заборе крови, - дал ей кусок еды перед сдачей анализов. Боюсь, что ещё и это могло подпортить анализы, сделать их неточными. Их ещё ждать пришлось неделю.. .

Вобщем, я не собираюсь тут изливать душу, я знаю, что херовый из меня хозяин, и, сдаётся мне, что вторая собака тоже долго не протянет, за что я себя уже ненавижу.. . Просто, я думала .что со второй - всё будет иначе, но на деле - загубили её ещё быстрее, чем первую.. . У собаки ещё с детства был рахит. Родственники говорили, что она уже с детства бракованная, а я думаю, что всё дело в хозяевах.

После смерти первой мне было очень тяжело. Я хотела похоронить её сама, но мне не дали с ней даже попращаться, усыпили и похоронили, пока я была на экзамене. Я люблю животных, и мне тяжело без них, но я не хочу искалечить ещё чью-то жизнь. Уличная собака сможет позаботиться о себе лучше, чем о ней позабочусь я.

Для тех, кто не понял, в чём был вопрос: Если у меня мрут собаки, дело в собаках или всё же в хозяевах?

Хотя, как по мне, так ответ очевиден...

порода: первая - пудель с дворнягой, вторая - кавказец с немцем

относительно хорошего врача нашла в соседнем городе. звонила ему. порекомендовал диетический корм. прокормила диетическим в перемешку с натуралкой (натуралка - наш постоянный рацион) около полутора месяца. у нас и до этого были частые проблемы с ЖКТ из-за кормления всякой дрянью из зоомагазина и едой со стола. вот, всё не решалась перести на корм целиком. была попытка пару раз заменить одно кормение на кормление сушкой - после чего оба раза собаке становилось плохо, начинало тошнить. не рвало, просто облизывалось и как отрыжка воздухом.

вообще рвота и расстройство, понос, - у нас частая беда. в последнее время обходится без этого, тфу-тьфу-тьфу, но состояние собаки вялое, тошнота всё время присутствовала до того, как корм ввела. потом вроде пропала, в процессе. сейчас - не так часто бывает, отрыжка сохраняется... .

чтобы довести собаку от на до другого города - надо ехать два часа на электричке, а в транспорте - собаку укачивает и рвёт, даже на пустой желудок. плюс - в самом городе до клиники - надо ехать через весь город на автобусе. а обратно - электричка едет уже через два часа. а мне только час уйдёт на то, чтобы доехать до клиники.. . целая жопа вобщем.. .

второй врач порекомендовал ещё сдать анализы, но до нашей городской лаборатории нельзя дозвониться. в любое время - никто не подходит.

да, и мне кажется, что она похудела, после того, как корм убрала из рациона. вялая. лежит всё время, как будто болит что-то. но я не пойму, что

да, по части анализов.. . говорят, что практически во всех клиниках оборудование либо списанное, либо - ничерта читать анализы не умеют. читала много разных отзывов о врачах и клиниках в том числе. а в нашем городе - выделяют только этого врача

да никто не может поставить диагноз, всё лечат в слепую

я взяла щенка на стоянке, точнее - на автомойке, от тамошних собак. но оба родителя - вполне себе здоровы, их неплохо кормят. да и щенок был вполне здоров. потом глистов травили, несколько раз. это ещё подкосило иммунную систему

кормили первую - варили каши с.. . с тушёнкой, где до кучи жира.. . давали супы, борщи, что ели сами, каши, картошку (не жареную) , кусочки колбас и прочего, прочего

вторую - кормили сырыми овощами, каши с говядиной, курицей, печенью, магазинные собачьи копчёности и еда со стола

да у нас и для людей врачей-то нормальных нет, что уже о животных говорить.. .

и всё же, думаю, что от хозяев тоже немало зависит.. .

первая собака умерла от панкреотита. таяла - на глазах. я оббежала всех врачей города. клиник пять обошла, не мееньше. в той, где нам раньше помогали, - пичкали нас таблетками от поноса. в другой - тоже жидкими лекарствами, в третьей - капельницами и таблетками. собака только пила, поносила и рвала жёлтой пеной. порода была другая

она в детстве переболела чумкой, поили водкой, возможно это сказалось.. . -это про первую

да, ещё боюсь, что вторая страдает от перекорма.. .

первая - стабильно питалась четыре раза в день

вторая - тоже, но где-то с зимы (ей только год исполнился) , - перевела на трёхразовое, корм ввела с марта и по середину апреля. сейчас - корм не даю, уже дней десять как. хочу на двухазовое перевести, не знаю правда, как на состоянии отразится.. . может от перекорма всё...

Настена Сластена

Это крик души? Возьмите себя в руки, ищите хорошего ветеринара ( советуйтесь с собачниками, ищите рекомендации) пусть даже в соседнем городе, а этого, что колет неизвестно что и без диагноза - шлите куда подальше, кардинально пересмотрите питание собаки, и не стисняйтесь просить советы у опытных людей.
И не хороните собаку раньше времени.

Ольга Бурочкина

Чё за "еда" такая у Вас? Из Чернобыля что ли поставляют? Диагноз нормально поставьте, от этого и пляшите. Я взяла (украла) на работе нем. овчарку 1,5 мес. Скандал был жуткий, с работы выгнали, побили, всем сказали меня не трудоустраивать и т. д. Выяснилось, что у щена с детства паталогия печени. Лечили и поддерживали всю жизнь. Кстати, не самая худшая была жизнь. Прожил 12 лет, я давала слабину, угощала то курицей, то колбаской, то сыром. Умер, кстати, от инфаркта. Да, это тяжело. Постоянно возили на диализ, капельницы на дому, полугодичные курсы поддерживающих процедур и пр. Зато зимой очень весело в снежки играли, летом вместе ездили купаться, никогда не расставались, на работу тоже вместе. Я не жалею. Сейчас у нас приют. Врачи ругаються, а я не могу своих козявок не порадовать. Покупаю колбаски, сыр даю, виноград и пр. гадости. От этого ещё никто ни умирал. Главное вовремя диагноз поставить. Может быть Вам продали щена с патологией (ППЦ что творят сейчас эти скоты, заводчиками назвать язык не повернёться) , а Вы себя будете винить всю жизнь.

Денис Петроченков

А какая порода первой и второй собаки? Возможно в этом кроется секрет слабого здоровья?

Илья Климов

Зачем мучить себя и животное. Зачем гадать - правильно, не правильно. Болеют не только животные, а и люди, птицы, рыбы. Возможно у Вашей собаки плохое здоровье заложено генетически. Зачем заниматься самоедством?
А собаку оставьте в покое. Если это не онкология, то иммунитет своё возьмёт. Собака сама себя вылечит. А Вы иммунитет сейчас разрушаете, накачивая животное всякой химией, усугубляете её состояние. Просто нужно дать собаке возможность переболеть самостоятельно ( самой!). Любите её.Пусть она чувствует Ваше внимание и сострадание. Кормите её получше. Как можно лучше сбалансированным кормом. Кстати то, что продают как собачий корм и вообще как еду, не всегда еда не только для человека, но и для собак ( подделывается всё) Здоровья Вашей собачке и долготерпения Вам. Сейчас только привязанность и верность между вами может сотворить чудо. И надо верить а него.

Jm Stereo

У меня было 3 немецких овчарки, все умирали по разным причинам, не зависящим от меня, в возрасте до 4 лет.
Потом я заводила собак только других пород. Чау прожил 16 лет (не без проблем, но все же) . Ротвейлер живет уже 5 (хотя на рубеже 3-4 года был кризис, но мы как-то пропахали его) .
Никогда больше не заведу немецкую овчарку, хотя очень люблю эту породу.

ЗЫ. Надо бы иметь хорошего ветеринара под рукой. На всякий случай, а эти случаи случаются раз в полгода.