Kalve .

Excel Некоторым ячейкам присвоены значения ячеек из ДРУГИХ строк. При сортировке строк - ссылки рассыпаются. Решение?

Знатокам Excel - сотрировка по строкам и ссылки между строками.. .

Вот возникла задачка, на которую не могу придумать решение.. .

Имеется некоторое количество строк в книге Excel/
Некоторым ячейкам присвоены значения (или используются в формулах) ячеек из других строк (это важно - если-бы были присвоения из одной строки, то не было-бы проблем) .
В случае сортировки строк - ссылки рассыпаются.. .

Возможно-ли средствами Excel(желательно без макросов) оставить ссылки межстрочные и при этом чтобы осталась возможность сортировки?

Залина

Вот код макроса:
Sub ConvForm()
Dim cell As Range: On Error Resume Next
For Each cell In Selection.SpecialCells(xlCellTypeFormulas)
cell.Formula = Application.ConvertFormula(cell.Formula, xlA1, xlA1, xlAbsolute)
Next
End Sub

Для преобразования всех ссылок в абсолютные нужно выделить требуемый диапазон и выполнить данный макрос.
Для преобразования в относительные, опцию xlAbsolute замените на xlRelative.
Отключение обработчика ошибок нужно на тот случай, если в выделенном диапазоне не найдется ни одной ячейки, содержащей формулу.

Если нет желания делать макросы, и сделать надо не слишком много, то достаточно для каждой ячейки выделять всю строку в поле редактирования (это строчка над ячейками) нажимать (при необходимости несколько раз) F4 для преобразования ссылок в относительные/абсолютные.