Вячеслав Сидоров

Нужен ли мазок для определения ЗППП

Обязательно ли делать мазок уретры мужчине, чтобы провериться на зппп или есть другие варианты обследования? Больно ли его делать? Опишите процедуру

Та
Танюша

Вариантов нет. Делать не больно. Не очень приятно, но не больно.

Nihao Nihao

Лучше даже не мазок из уретры, а сперму или секрет простаты на ПЦР на все инфекции. Увы - мазок не больно... а вот от взятия сока простаты никто не "в восторге", мягко говоря. Но обычный мазок может не дать всей картины...

Людмила Селезнева

Некоторые ЗППП определяются только мазком, например, трихомоноз, гонорея. Есть заболевания, например, скрытые инфекции, для диагностики которых нужны так же анализы крови, так как одного метода недостаточно.

Алёна Андрющенко

ЗППП определяют двумя способами - мазок берут для исследования методом ПЦР и кровь из вены -для исследования методом ИФА.Мазок у мужчин брать не больно,хотя и немного неприятно.Тонкой щёточкой проводят вращательное движение внутри уретры.