Ирина Карпова

Как в жизни или в технике применяется Метод Эйлера, Метод Рунге - Кутта и Метод Зейделя?

Конкретно в жизни. Физические смыслы этих методов. То что ими на компьютере дифференциальные уравнения решают я знаю

Мария Пиганова

Что такое "физический смысл" чисто математического
вычислительного метода? Нет такого.
Можно придать некий геометрический смысл методу
Эйлера (метод ломаных) или Рунге-Кутта, а вот что
делать с итерациями по методу Зейделя - тут уж ничто
не идет на ум...

Сергей Ивлев

Численные методы? Для решения на компутере различных уравнений. Знаю только метод Рунге - Кутта для решения дифференциальных уравнений

Елена Климова

Пусть мы имеем дифф. уранения в частных производных. Классический пример - теплопроводность. И надо составить математическую модель объекта (теплообменника) , чтобы дальше на основе этой модели что-то считать. Тут-то нам и помогают названные методы. Задаём сетку из конечного множества узлов. Записываем уравнения в конечных разностях. Составляем компьютерную программу, которая тупо считает конечно-разностные уравнения. Кем-то там доказано, что эти методы сходятся к правильному ответу с нужной точностью.

Ирина Золотова

Дифференциальные уравнения применяют, когда что-то плавно меняется во времени и/или в пространстве. Численные методы решения дифференциальных уравнений применяют, когда задача слишком сложна, и не получается решить её обычными методами. Примеры: полёт снаряда в воздухе, движение космического аппарата в поле тяжести одновременно нескольких тел, расчёт механических напряжений в сложной детали, расчёт магнитного поля, распространение ударной волны, прогноз погоды и др.