Кристина Закоян

Почему белый фосфор более активен чем красный? Помогите пожалуйста!!!

Ол
Оленька

Раз уж между веществами есть разница, то и активность у них скорее всего разная.
Существует 5 видов белый, желтый (неочищенный) , красный, чёрный и металлический фосфор.
Металлический получается при сверхвысоком давлении.
Разная структура, а плотность повышается в указанном порядке,
также и химические свойства как бы переходят от легкого парафинообразного (белый) неметалла к металлу.
ухудшается растворимость, способность к химическому взаимодействию,
от химической нестабильности белого переход к полной химической стабильности черного и металлического.
Для вступления в химическую реакцию приходится сильно разогревать стабильное вещество (до 500 гр и выше)