Ох
Охренеть

Формой какого признака преступления являются умысел и неосторожность?

Оксана Салистая

Выделяют две формы вины: умысел и неосторожность. Форма вины — это определяемое законом сочетание интеллектуальных и волевых признаков, свидетельствующих об отношении виновного к совершаемому им деянию и его последствиям. Форма вины либо указывается в уголовно-правовых нормах, устанавливающих ответственность за конкретное преступление, либо подразумевается.

Павел Бодров

http://www.km.ru/referats/1A11ADF8F6094239A638AD13B1920EE0

В подавляющем большинстве случаев преступления совершаются с какой-то одной формой вины. Но иногда законодатель усиливает ответственность за умышленное преступление, если оно по неосторожности причинило последствие, которому придается значение квалифицирующего признака. В таких случаях возможно параллельное существование двух разных форм вины в одном преступлении. Сочетание умысла и неосторожности в одном преступлении ранее именовалось в литературе «смешанной» , «двойной» или «сложной» формой вины. Подобные термины являются неточными, так как никакой третьей формы вины в таких преступлениях нет, а умысел и неосторожность между собой не смешиваются; они существуют самостоятельно, хотя и в одном преступлении.
Две формы вины могут параллельно сосуществовать только в квалифицированных составах преступлений: умысел как конструктивный элемент основного состава умышленного преступления и неосторожность — в отношении квалифицирующих последствий.
Понятие преступлений с двумя формами вины законодательно закреплено в ст. 27 УК: «Если в результате совершения умыш- ленного преступления причиняются тяжкие последствия, которые по закону влекут более строгое наказание и которые не охватыва- лись умыслом лица, уголовная ответственность за такие послед- ствия наступает только в случае, если лицо предвидело возмож- ность их наступления, но без достаточных к тому оснований са- монадеянно рассчитывало на их предотвращение, или в случае, если лицо не предвидело, но должно было и могло предвидеть возможность наступления этих последствий. В целом такое пре- ступление признается совершенным умышленно» .
Реальная основа для сочетания умысла и неосторожности в одном преступлении заложена в своеобразной законодательной конструкции отдельных составов. Своеобразие состоит в том, что законодатель объединяет в один состав два самостоятельных пре- ступления, одно из которых является умышленным, а другое — неосторожным, причем оба могут существовать самостоятель- но, но в сочетании друг с другом образуют качественно новое преступление со специфическим субъективным содержанием
http://all-books.biz/ugolovnoe-pravo-uchebnik/prestupleniya-dvumya-formami36798.html