Maslo Norki

Как установить лимб счетчика на ноль?

Зарядила зенит, закрыла крышку. Трижды прокрутила рычаг до упора и нажала на спусковую кнопку. Нужно ли устанавливать "0" лимба счетка кадров или начинать фотогарфировать можно? Если нужно установить, то как?

Алексей

На лимбе есть выступ. За него крути и установи на О

Ан
Андрей

На зените лимб крутится в любое время и в любую сторону. Как правило это и случайно происходит. Очень ненадежный элемент)))

Наталья

Майкл-Мастер очень правильно указал на необходимость нежного взвода затвора без ИЗЛИШНЕГО давления на рычаг.
Когда я снимал на плёнку, то резал плёнку на куски, наматывая практически до границ катушки. Получалось 40 - 42 кадра. Счётчиком не пользовался, но пальцем окончание плёнки чувствовал. Очень редко обрывал плёнку. Но бывало, так как хвос резал ножницами и, бывало, на заусенице На маленьком надрезе) ослаблялась её прочность. На заводских плёнках это надёжнее, но как прикреплена плёнка хвостом к катушке - вопрос,
Так что осторожность и нежность. Я иногда делал даже не одно движение взвода - от начала до конца, а маленькими возвратно-поступательными рычаго движениями подкручивал.

Нурланltnurik

Желательно установить на 0, просто провернув лимб. Должен двигаться мягко без усилий.

Имейте ввиду, что он может не работать. Считайте первые 10 кадров, потом сравните с счетчиком.

Если Вы используете камеру без родного чехла, то счетчик кадров будет сбоить, сбиваясь во време переноски. Не верьте ему 😞

Как только рычаг взвода упрется и увеличится усилие, НЕ ДАВИТЕ, иначе порвете пленку, сматывайте ее обратно по инструкции.

Кирилл

Можешь начинать фотографировать. 24 кадра кончатся очень быстро ;-))))))))))
Я так думаю, следующий вопрос будет типа - как перемотать пленку назад? ;-)))

Alexandra

хз я сюда за баллами пришёл

Надежда

Если запомнишь откуда начала и сможешь отсчитать 36 кадров, то можно счётчик не выставлять! Фотоаппарату это всё равно - снимать будет. (Я фигею, дорогая редакция!)

Ка
Каин

Ну если Вы хотите хоть приблизительно знать количество сделанных кадров - то конечно ставьте на 0.