На
Надежда

что такое ведьмино кольцо

Дмитрий Попов

Ве́дьмины круги́ (круги фей, ведьмины кольца) — круги диаметром от нескольких десятков сантиметров до нескольких метров, образованные грибами. Ведьмины круги образуют грибы различных видов: млечники, говорушки, шампиньоны, мухоморы, сморчки и. т. д.

Ведьмин круг

Опята на лугу
При одинаковых условиях мицелий гриба растёт от центра с одинаковой скоростью, образуя окружность. Со временем центральная часть грибницы отмирает из-за недостатка питания, а крайняя продолжает плодоносить. Каждый год такое кольцо расширяется на 10-15 сантиметров.

Михаил Мартынов

Ведьмины кольца
с немецкого Hexenringe — кольца, образуемые иногда некоторыми видами растущих на земле грибов. Явление это — расположение плодовых тел грибов в виде более или мене правильного круга — объясняется равномерным центробежным ростом грибницы, по которой развиваются плодовые тела. Ввиду этого правильные круги могут образоваться только на ровных местах и при однородном строении почвы. В. кольца образуют многие грибы, преимущественно из Agaricini. Напр. шампиньон, некоторые сыроежки, лисички и др.

Оксана Шитова

это когда на лугу опята стоят в форме кольца или круга