Просто Лёлечка

Рецепт торта "Птичье молоко"

На
Настя

Вы что курили?

Св
Светлана

Торт «Птичье молоко».
Ингредиенты для рецепта торта «Птичье молоко»:

какао-порошок – 3 ст.л.;
мука пшеничная высшего сорта – 1 стакан;
сахар – 1 стакан;
яйца куриные – 3 шт;
масло сливочное – 150 г;
сода пищевая – 1 ч.л;
целые очищенные ядра грецких орехов.
Для суфле:

масло сливочное – 250 г;
сахар – 1,5 ст. (или 1 ст. сахарной пудры);
молоко – 500 мл;
манка – 4 ст.л.
Для шоколадной глазури:

какао-порошок – 3 ст.л.;
молоко – 3 ст.л.;
сахар-песок – 2 ст.л.;
масло сливочное – 50 г.
Рецепт торта «Птичье молоко»

Как приготовить бисквитные коржи:

1. Для рецепта торта «Птичье молоко» растапливаем масло в кастрюльке на плите.

2. Высыпаем в него сахар, перемешиваем.

3. Взбиваем яйца, гасим соду в 1 ст.л. столового уксуса.

4. Соединяем вместе масло с сахаром, яйца, соду и, постепенно помешивая, добавляем муку.

5. Делим готовое тесто на две части, в одну насыпаем какао.

6. Выпекаем один светлый, другой темный коржи в форме, смазанной маслом и посыпанной сухарями.

7. Каждый корж аккуратно и желательно ровно разрезаем (острым ножом, шелковой ниткой или рыболовной леской, как в рецепте «Пьяной вишни») на 2.

Приготовление суфле для торта «Птичье молоко»:

1. Для приготовления крема (суфле) из молока и манки варим кашу.

2. В кипящее молоко тонкой струйкой высыпаем манную крупу, перемешиваем. Варим постоянно помешивая 2-3 минуты.

3. Манную кашу для торта остужаем.

4. Добавляем в кашу сок лимона и натертую на мелкой терке цедру с одного лимона.

5. Затем взбиваем сахар с размягченным маслом.

6. Соединяем взбитое масло сахарным песком, с манной кашей и снова все взбиваем миксером или блендером.

7. Убираем крем в холодильник на 30 минут.

Делаем глазурь для торта:

1. Готовится глазурь очень просто: соединяем молоко, какао, сахар, мягкое масло, перемешиваем.

2. Ставим смесь в небольшой кастрюле на огонь, доводим до кипения и все, глазурь готова. Остужаем.

Сборка и оформление торта:

1. Берем корж любого цвета и укладываем на плоское блюдо.

2. Затем обильно толстым равномерным слоем (примерно 1,5-2 см) смазываем корж кремом.

3. Сверху укладываем корж другого цвета, снова накладываем суфле.

4. Таким образом, собираем все коржи вместе, верхний оставляем сухим, без крема.

5. После этого бока и верх тортика заливаем теплым шоколадом.

6. Украшаем верх торта целыми ядрышками орехов, раскладывая их на одинаковом расстоянии друг от друга по всей поверхности.

7. Праздничный торт готов, ставим его в холодильник для застывания глазури, а потом подаем столу.

Анечка

другой вариант - крем с манной кашкой
Торт « Птичье Молоко»
Тесто:
130г масла + 1 стакан сахара растереть
3 яйца вбивать по одному
1 ч.л. соды погасить уксусом
1 стакан муки всыпать постепенно
Полученное тесто разделить на 2 части, в одну добавить 3 ст.л. какао.(теста получается не очень много)
Выпечь 2 коржа на сковородке или в форме, смаз.маслом и посыпанной сухарями(35 мин при 180').
Каждый корж разделить на 2 части, промазать кремом слоем не менее 2 см, верх торта залить шоколадной глазурью. Глазурь выливается на середину понемногу, затем аккуратно тупым ножом распределяется к краям и, чтоб стекало по бокам
Крем
2 стакана молока+3 стол.ложки манки. Сварить манную кашу, поставить студить.
Натереть на терке 1.5-2 лимона вместе с цедрой. И добавить в остывшую кашу, хорошо перемешать.
300г сливочного масла(размягченного) +1.5 стакана сах.песка растереть и взбивать, постепенно(по 1-2 ст.л.) добавляя кашу с лимоном. Начинать взбивать на не очень большой скорости (чтоб масло не свернулось). Крем взбить и поставить в холодильник на час. Сварить глазурь.
Глазурь
2 ст.ложки сметаны
1 с.л. какао
3 сл.ложки песка
Поставить на огонь и варить, постоянно помешивая, до загустения.
Добавить 1 с.ложку сливочного масла, размешать и снова довести до кипения. Глазурь остудить.
Я на этот торт тесто делаю проще 3 яйца+300г сметаны+1.5 стакана муки+1.5 стакана сахара – хорошо размешать (миксером) + 1 ч.л. соды погасить в 1 ст.л. уксуса – еще раз перемешать. В половину теста добавить какао, дальше все по сценарию.
Торт очень вкусный! Возни много, но зато результат!

Таня

Тесто:

Желтки 3 шт.
Мука ст.
Сахар ст.
Сливочное масло (размягченное) 100 гр.
Сода 1/3 ч.л.

Суфле:

Белки 3 шт.
Сахар 1 ст.
Лимонная кислота на кончике ножа
Желатин 1 ст.л. с горкой

Для глазури:

Какао-порошок 2 ст.л.
Сахар 3 ст.л.
Сметана 2 ст.л.
Ванилин
Масло сливочное 30 гр.

Приготовление теста:

Взбить желтки с размягченным сливочным маслом, добавить сахар и соду, погашенную уксусом.
Постепенно ввести муку.
Выложить тесто на противень, выложенный бумагой для выпечки. Это количество ингредиентов рассчитано на противень размером 12х18 см.
Поставить в духовку и выпекать на среднем огне до готовности.
Корж достать их формы и охладить.

Приготовление суфле:

Желатин залить небольшим количеством воды, дать набухнуть.
Растворенный желатин поставить на небольшой огонь и дать ему полностью разойтись, не доводя до кипения.
Желатин охладить до комнатной температуры.
Белки аккуратно взбить. Для того, чтобы белки лучше взбивались, взбивать их необходимо в холодной сухой миске, белки должны быть тоже хорошо охлаждены.
При взбивании белков добавить по вкусу лимонную кислоту.
Аккуратно по чуть-чуть ввести в белковую массу сахар, не переставая взбивать.
Добавить в белковое суфле охлажденный желатин.

Приготовление шоколадной глазури:

Сахар смешать с какао, добавить ванилин, все перемешать.
Добавить сметану, перемешать и поставить на небольшой огонь.
Добавить сливочное масло, помешивая, довести до кипения.
Глазурь охладить.

На охлажденный корж тонким слоем выложить часть белкового суфле, дать слегка застыть, выложить оставшееся суфле, распределяя его ровным слоем по всей поверхности коржа. Торт охладить, дать ему хорошо застыть. Полить торт глазурью и украсить орехами.

Вероника

Ингредиенты

Бисквит:

4 яйца
150 г сахара
150 г муки
Суфле:

10 яиц
300 г сахара
200 г сливочного масла
200 мл молока
30 г желатина
1 столовая ложка муки
Приготовление

Желатин залить 150 мл холодной кипяченой воды и оставить на 1 час.
Для приготовления бисквита яйца взбить с сахаром.
Добавить муку, хорошо перемешать.
Форму (у меня форма диаметром 26 см) застелить бумагой для выпечки или хорошо смазать маслом.
Вылить тесто, поставить в разогретую до 180 градусов духовку.
Выпекать в течение 25-30 минут. Готовность бисквита проверить с помощью зубочистки.
Готовим суфле.
Отделить белки и желтки. Желтки растереть с 150 г сахара.
Добавить молоко, перемешать.
Добавить муку, хорошо перемешать.
Поставить получившуюся массу на водяную баню, нагревать до загустения. Затем охладить.
В охлажденную массу добавить размягченное масло, взбить миксером.
Желатин нагреть до полного растворения крупинок. Немного охладить.
Белки взбить со щепоткой соли в пену.
Добавить оставшиеся 150 г сахара, взбить до образования пышной массы.
Добавить желатин, перемешать.
Смешать желтковую массу с белками. Поставить в холодильник, чтобы масса немного загустела.
Выпеченный бисквит разрезать по горизонтали на две части. Нижнюю часть оставить в форме.
Выложить суфле, разровнять.
На суфле выложить второй корж. Поставить торт в холодильник на 6-8 часов.
Украсить по вкусу.