Lydmila Timashkova

Как называется СТЕЙК по-русски?

Ли
Лидия

Стейк – просто кусок жареного мяса. Но не всё так просто. Девочки, если вас пригласили в ресторан или стейк-хаус, моя информация вам просто необходима. Возможно, вы и сами вполне справитесь с приготовлением. В общем, читайте.

Гoвяжий cтeйк — блюдo дорогое, ибо мяco для него бepeтcя из лучшей части туши бычка. Название стейк получает в зависимости от тoгo, из кaкoй имeннo чacти туши он выpeзaн.

Риб-стейк — вырезается из подлопаточной части туши, имеет большое количество жировых прожилок.

Клаб-стейк — вырезается из спинной части на участке толстого края длиннейшей мышцы спины, имеет небольшую реберную кость.

Тибоун-стейк (стейк из Т-образной кости) — вырезается из участка туши на границе между спинной и поясничной частями в области тонкого края длиннейшей мышцы спины и тонкого края вырезки.

Портерхаус-стейк — вырезается из поясничной части спины в области толстого края вырезки.

Сирлоит-стейк — вырезается из поясничной части спины в области головной части вырезки.

Раундрамб-стейк — вырезается из верхнего куска тазобедренной части.

Бифштекс, или стейк-филе - вырезается из головной части говяжьей вырезки.

Шатобриан - толстый край центральной части говяжьей вырезки.

Торнедос - маленькие кусочки из тонкого края центральной части. Используется для приготовления медальонов.

Филе-миньон - самый тонкий край говяжьей вырезки (никогда не бывает с кровью) .

Важно знать, что для приготовления одних стейков используется говядина зepнoвoгo oткopмa (обычно австралийская) , a для других - тpaвянoгo (обычно аргентинская) . Стeйки никoгдa нe гoтoвят из пapнoгo мяca, его выдерживают охлаждённым при определённой температуре 20-30 дней, чтoбы в процессе «вызревания» мясо стало нежнее.

Как готовить стейк.
Мяco нарезать тoлcтыми (3-5 см) ломтями поперёк волокон. Обжарить с обеих сторон на раскалённой поверхности - несколько секунд при температуре 250 градусов в дуxoвoм шкaфу, на гриле или в xocпepе. Затем температуру в печи снизить до 150 градусов и продолжать жарить мясо до нужной степени готовности: Very Rare (oчeнь cыpoй) , Rare (cыpoй c кpoвью) , Medium Rare (cpeднecыpoй c пpeoблaдaниeм poзoвoгo coкa), Medium (cpeднeпpoжapeннoe мяco c poзoвaтым мяcным coкoм) , Medium Well (пoчти пpoжapeннoe), Well Done (coвceм пpoжapeннoe дo пoлнoй cуxocти) .

Ол
Олеся

Жаренная отбивная без панировки

Нина

Шницель, близок к нему, только присутствует панировка и обжарка во фритюре.

Ре
Регина

Стейк - вполне себе русское слово
стейк, нет стейка, ударить стейком итд. Склоняется - значит русское слово.

Если нужно незаимствованное, то есть вариант, что "котлета" - не заимствовано. . Хотя не факт

Юлия

официант! кусок мяса мне, на блюде!

Юля

Кусок мяса. Я какой-то передаче слышала. что способ разделки мясных туш принятый по ГОСТУ в СССР (а они ориентировались на опыт мясников России) и используемый сейчас и американский способ различаюся. Короче, из разделанной по-русски туши стейк не вырежешь, там другие п\ф получаться должны. Поэтому точного аналога термину "стейк" в русском языке быть не может по причине разницы технологий.

Настя

а зачем тебе знать это или вкусно или нет в россии аналога нет жарили в основном целиком туши и отрезали по мере приготовления куски ну это из истории а вообще стейк это плохо прожареное мясо его как и шашлык надо уметь готовить

Арина

Продукт, сырое мясо, может еще и живое..

Ел
Елена

Так как слово "стейк" происходит от слова "жарить", то перевести можно "мясо для жаренья"