Ла
Лариса

как сделать амиачную селитру (сложные ответы не предлагать я фиговый химик)

хочу сделать калиевую селитру, хлористый калий уже добыл а вот аммиачная селитра негде не продается

Дима
Дима

Интересно, а как ты собираешься из хлористого калия и аммиачной селитры делать калийную? Тем более, если ты, как сам признаешься, "фиговый химик"? Калийная селитра сама по себе является одним из важнейших удобрений, где ее взять - попробуй догадаться. И еще. При всех своих "опытах" с нитратами при полном незнании химии ты очень сильно рискуешь остаться без глаз или рук. Или и без того и без другого одновременно. Считай, что я тебя предупредила.
А предыдущего умника хотелось бы спросить - как это он будет "соединять" хлористый калий с азотной кислотой? И как он будет выделять из реакционной смеси калийную селитру? Конкретно - как? Сколько чего брать, куда помещать, нагревать - не нагревать, до какой температуры, перемешивать - не перемешивать, из раствора как и что выделять? Поконкретней, если можно?
Деточка, если ты попробуешь соединить иод и нашатырный спирт, как тебе советует следующий умник, с последующим высушиванием остатка, то мало тебе может не показаться.. . Мне приходилось в своей богатой практике наблюдать толстостенные стальные шары, разорванные на части иодистым азотом.. . Так что без пальцев и без глаз ты останешься, я тебе гарантирую.

А@
Ангелочек @@@

сделать? 🙂 Из аммиака и азотной кислоты сделать!
Но если у тебя есть азотная кислота - тебе не нужна аммиачная селитра. Просто соединяй хлористый калий с азотной кислотой - получишь калиевую селитру.

Но что-то мне подсказывает, что с покупкой азотной кислоты у тебя возникнут еще большие трудности.. . 🙂
Так что, ищи аммиачку! Походи по магазинам для садоводов - там точно есть это добро!

И кстати, калийку тоже можно купить, если хорошо поискать.
То что ты получишь в домашних условиях из аммиачки и хлор. калия - будет полная фигня, а не калийная селитра! Потому что в удобрения мешают всякого дерьма, и поэтому даже если взять стехиометрические пропорции реагентов - на выходе получится продукт с примесями исходных веществ.

ЮБ
Юля Богданенко

Купить в магазине "Всё для дачи". Простое удобрение, т. к. для детонации нужна большая мощность. Попробуй йод и нашатырный спирт. Осадок высушить. Ты что, решил пойти по стопам братьев?

Ев
Евгений

просто забрось на всё это и всё:))

Похожие вопросы
что будет если смешать амиачную селитру из серу
Химикам. Какая формула у простого суперфосфата и амиачной силитры?
можно -ли поливать петунью амиачной селитрой
как сделать саморазжигающийся уголь на основе селитры??
АМИАЧНАЯ селитра дорогая?
можно ли заменить калиевую селитру на амиачную
НУЖНА ПОМОЩЬ ХОЧУ СДЕЛАТЬ ДЫМОВУЮ ШАШКУ! МОЖНО ЛИ ЗАМЕНИТЬ КАЛИВАЮ СЕЛИТРУ НА АМИАЧНУЮ?
Бывает ли амиачная селитра разного типа?
Как сделать фитиль из аммиачной селитры?
Дымовая шашка из амиачной селитры