Евгений Суворов

Помогите с мат. анализом!!! (Производная, градиент, вектора, функция)

Для функции z=f(x;y) найти производную в точке А по направлению вектора а и градиент функции в точке А: z=ln(5x+3y) ; A(2;2) ;
вектор а= вект. 2i-вект. 3j

Bad-Boy Sexy-Boy

Решение аналогичной задачи разобрано, например, в книге
Данко П. Е. , Попов А. Г. , Кожевников Т. Я. Высшая математика в упражнениях и задачах. (В 2-х частях) - М. : Высш. шк, 1986. ч. 1
Ссылку для скачивания можно найти на http:// eek. diary. ru/ p47594145.htm (лишние пробелы нужно убрать)

Если же "помогите"="решите за меня", то это - другой вопрос.