Андрей Мякишев

Как думаете чистосердечное признание например и раскаяние на стадии следствия и в суде облегчает типа наказание?

а то мнения по этому вопросу расходятся... просто интересно

Сергей Золотов

Нет ни как не облегчает. Все равно в приговоре будет указано "под давлением улик признал вину"

Единственно, что снижает наказание это явка с повинной в то время пока подозреваемый находится в розыске.

Андрей

наоборот человек помогает себя посадить

Ольга Бибик

Облегчает работу следователя

Ангельское

Ну это как получится. По законодательству в случае чистосердечного признания и сотрудничества со следствием, размер наказания не может быть выше 2/3 от максимального (срока или суммы, если это штраф) . А по факту вилка наказаний у нас по многим статьям просто фантастическая, например от 3 до 8 лет. В результате такой вилки тот, кто не признался может получить и 3 года, а тот, кто признался - 5. И это не учитывая возможность переквалификации статьи. При известной ловкости одно и то же деяния можно квалифицировать по 3-4 разным статьям и их пунктам УК (а в некоторых случаях можно уголовное правонарушение переквалифицировать в административное или наоборот) . А еще дело можно просто "сшить" - сфальсифицировать доказательства, принудить свидетелей дать "нужные" показания (это довольно легко, если свидетели проходят по другому уголовному делу обвиняемыми или могут стать обвиняемыми в этом уголовном деле, например так сделали по делу Кировлеса. Главные свидетель обвинения Опалев в обмен на закрытие уголовных дел, которые на него заведны дает "нужные" показания) , выбить показания из обвиняемых.