Инна Займенцева

я опекун. получаю ком. 1380р. какое будет начисление пенсии и будет ли повышение до прожиточной корзины?

Руслан

Ваш юридический статус не опекун, а ЛОУ - лицо, осуществляющее уход.
Период по уходу за инвалидом (пенсионером) входит в страховой стаж, но при условии, что до него, либо после была трудовая деятельность.
Если при начислении пенсии она окажется меньше величины прожиточного минимума вашего региона, то вам, как и всем без исключения, будет начисляться федеральная доплата до величины прожиточного минимума. Единственное условие - выплата назначается не трудоустроенным пенсионерам. Не забудьте, что данная выплата носит заявительный характер, оформляется выплата в ПФ.

Марат Токушев

Вы не опекун, а получаете компенсацию за уход. Как только вы достигнете пенсионного возраста, то компенсацию вам платить перестанут, т. к человек, ухаживающий за пожилыми людьми или инвалидом, должен быть трудоспособного возраста и не иметь доходов.

Игорь Татаринцев

Опекуны ничего не получают. Вы оформлены по уходу за инв. 1 группы или за стариком старше 80 лет. Эти деньги начисляют не вам, а к пенсии больного. Вам идет только стаж. Если кроме этого вы нигде никогда не работали, имеете стаж 5 лет (если не повысят) , то на пенсию пойдете по минималке.