Денис Разумов

синонимия предложений с прямой и косвенной речью. че эт ваще?

Александр

Дочка сказала: "Я приду поздно". - предложение с прямой речью.
Дочка сказала, что она придёт поздно - предложение с косвенной речью.
Часто допускаемая ошибка: Дочка сказала, что я приду поздно. - при переделывании предложения с прямой речью в предложение с косвенной нужно местоимение 1-го лица поменять на местоимение 3-го лица: я = она.