Михаил Шаров

виды сложносочиненных предложений

Андрей Паршин

Сложносочинённые предложения (ССП) – это сложные предложения, в которых простые предложения связываются друг с другом интонацией и сочинительными союзами.
1. Сложносочинённые предложения с соединительными союзами (соединительные отношения). Союзы-и; да (в значении и) ; ни..., ни; да и; тоже; также; не только..., но и.
Открыли дверь, и в кухню паром вкатился воздух со двора (Паустовский) .
Лицо её бледно, слегка раскрытые губы тоже побледнели (Тургенев) .
2.Сложносочинённые предложения с противительными союзами (противительные отношения). Союзы: а, но; да (в значении но) ; однако (в значении но) ; зато; но зато; а то; не то; а не то; частица же (в значении союза а) ; частица только (в значении союза но) .
Иван Петрович ушёл, а я остался (Лесков) .
Убеждения внушаются теорией, поведение же формируется примером (Герцен) .
3.. Сложносочинённые предложения с разделительными союзами (разделительные отношения). Союзы: или; либо; не то..., не то; то..., то; то ли..., то ли.
Либо рыбку съесть, либо на мель сесть (пословица) .
Не то он завидовал Наталье, не то он сожалел о ней (Тургенев).

Камолжон

Сложносочиненное предложение и его грамматические признаки

Сложносочиненными называются сложные предложения, в которых простые предложения равноправны по смыслу и связаны сочинительными союзами. Части сложносочиненного предложения не зависят друг от друга и составляют одно смысловое целое.
В зависимости от вида сочинительного союза, который связывает части предложения, все сложносочиненные предложения (ССП) делятся на три основных разряда:
а) ССП с соединительными союзами (и; да в значении и; ни ...ни; тоже; также; не только ...но и; как ...так и) ;
б) ССП с разделительными союзами (то ...то; не то ...не то; или; либо; то ли ...то ли) ;
в) ССП с противительными союзами (а, но, да в значении но, однако, зато, но зато, только, же) .
Смысловая связь простых предложений, объединенных в сложное, различна. Они могут передавать:
— явления, происходящие одновременно: И далеко на юге шел бой, и на севере вздрагивала земля от бомбовых ударов, явственно приближавшихся ночью (в таких предложениях изменение последовательности частей предложения не меняет смысла) ;
— явления, происходящие последовательно: Дуня села в кибитку подле гусара, слуга вскочил на облучок, ямщик свистнул, и лошади поскакали (в этом случае перестановка предложений невозможна) .
В сложносочиненных предложениях с соединительными союзами могут выражаться:
— временные отношения: Наступило утро, и наш пароход подошел к Астрахани (сравните: Когда наступило утро, наш пароход подошел к Астрахани) ;
— причинно-следственные отношения: Несколько особенно мощно перекрытых блиндажей остались совсем целы, и иззябшие, измученные боем люди, валясь с ног от усталости и желания спать, всеми силами тянулись туда погреться;
— действие и его результат: Пугачев дал знак, и меня тотчас отпустили и оставили
http://www.prosv.ru/ebooks/Zagorovskaia_Rus_EGE_B/4.html