Сергей Устинов

Увольнение на испытательном сроке, сколько отрабатывать?

Добрый день! Я на испытательном сроке, но работа меня не устроила и мне хотелось бы уйти! Заявление на увольнение будет написано 30 апреля и три дня "отработки" попадают на майские праздники! Подскажите пож, будут ли майские дни включены в "отработку" или же только после выходных? ! Каким числом меня уволят? Спасибо Вам за ответ!

Наталья Сорокина

3 мая будешь свободна, как сопля в полете

Alexander Ignatenko

согласно ст. 14 ТК РФ отсчет начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений, то есть выходные дни тоже попадают в эти три дня. . значит после праздников можно уже приходить за трудовой и расчетом

Игорь Ходякин

если не хотите отрабатывать можете написать заявление без сохранения заработной платы, а так после праздников

Светлана Байкова

В ТК РФ, в статье 80 четко сказано "2 недели", а не "14 рабочих дней". Т. о. если заявление написано 30, начнет действовать с 1 мая и последний рабочий день 14 мая. обязательно зарегистрируйте у секретаря по всей форме и копию с всеми подписями и визами, или второй экземпляр с номером регистрации держите у себя.

Елена Бокова(Гришина)

Сергей, Вы не правы. ст. 71 ТК РФ "Результат испытания при приеме на работу" гласит: Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.