Владимир Ермолаев

Заработная плата в районах крайнего севера

Живу в районе приравненному к районам крайнего севера, работаю на котельной. Считаю, что зарплату занижают. Конкретно я получаю 16 тыс. в месяц, это со всеми северными надбавками и т. д. , когда работники той же отросли, специальности и квалификации 25 -30 тыс. без северных надбавок. Почему такая разница? По всему зарплата с северными надбавками должна быть больше или ходя бы равная. Слышал, что по таким вопросам нужно обращаться в профсоюз, но в профсоюзе наше предприятие не состоит. Посоветуйте к кому обратится за консультацией? Как рассчитываются тарифы и зарплата, и как применяются северные надбавки К кому обратится, чтоб провели провели что-то вроде независимой экспертизы (возможно ли это вообще) ?

Максим Жупиков

Надбавки дифференцированы по четырем группам регионов страны. В разрезе этих групп процентные надбавки установлены в следующих размерах:
1. Районы Крайнего Севера - (Чукотский автономный округ, Северо-Эвенский район Магаданской области, Корякский автономный округ, Алеутский район Камчатской области, острова Северного Ледовитого океана и его морей (за исключением островов Белого моря) - 10 процентов заработка по истечении первых шести месяцев работы, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие шесть месяцев работы, но не более 100 процентов заработка;
2. Остальные районы Крайнего Севера - 10 процентов по истечении первых шести месяцев работы, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении 60-процентной надбавки - 10 процентов за каждый последующий год работы, но не более 80% заработка;
3. Местности, приравненные к районам Крайнего Севера, - 10 процентов по истечении первого года работы, с увеличением на 10 процентов за каждый последующий год работы, но не более 50% заработка.
4. Южные районы Дальнего Востока, Красноярский край, Иркутская область, Читинская область, Республика Бурятия, Республика Тыва, Республика Карелия - 10% по истечении первого года работы, с увеличением на 10% за каждые последующие два года работы, но не более 30%

Олег Тен

уезжайте в крайнего севера