Диана

Как снизить эти ужасные коммунальные платежи, которые душат каждый месяц? Счетчики стоят!

Иван Чурилов

есть компании которые занимаются расчётом энергопотребления жилья и способов его снижения.. .

а вообще, то, что вы не допотребите, спишут на ОДН.. .
у меня складывается впечатление, исходя из суммы ОДН в подъездах иллюминации, фонтанчики и сауны на каждом этаже...

Наталья Торгачева

Перестать за Путина и ЕДРО голосовать!

Юл
Юлия

Посмотрите внимательно свои платежки за месяц и разберитесь, где можно сэкономить. У нас тоже были большие начисления по ОДН, за электричество почти половина того, что потребляется в квартире, + горячая и холодная вода. Только борьба с нашим ЖЭУ, хождение по разным инстанциям вплоть до заместителя мэра помогли исправить ситуацию- им очень выгодно не бороться с неплательщиками, а брать с нас денежки.
Методы экономии - двухтарифный электросчетчик, энергосберегающие лампочки, уменьшить напор горячей и холодной воды ( прикрутить общий кран), да просто выключать телевизор когда уходишь из комнаты.

Андрей Блохин

Раз счетчики стоят, можно экономить - снизьте расход воды и электричества. А еще проверьте, правильно вам начисляют квартплату.

Ан
Аннушка

сменить жилплощадь на меньшую или выписаться из квартиры

Ai
Aid

Продать квартиру и купить домик в деревне без удобств.

Дмитрий Губанов

В нашем доме расход воды по ОДН 57 ТОНН на месяц. В доме 16 квартир. Кажется у нас в доме тропическая купальня или аквапарк 🙂...Просто по ОДН не плачу. Стоят счетчики на гор. и хол. воду. По горячей воде - ноль, потому что в квартире бойлер. Прислали счет на горячую воду 11 тонн за потребение горячей воды из общей сети и 11 тонн за её якобы водоотведение. Проверяйте.

Aнна Дьякова

Оформить сусидию на коммунальные платежи, если, конечно, доход позволяет. В Инете найдите отдел субсидий Вашего района и позвоните, чтоб узнать точно

Лена

Не пользоваться комуналкой, не мыться, разводить костры и гадить в ведро и сливать отходы с балкона, а чего в средневековой Европе так жили...

Андрей

Никак.

Иван Ветров

продайте квартиру и живите в землянке

Маргарита Зяблова

Готовьте поздно вечером или рано утром стирайте ночью, мойтесь в одной ванной по двое. Гладьте ночью, что еще можно посоветовать не смотрите телевизор и выключает комп как минимум вдвое сократите

Юлия

оформить субсидию на услуги ЖКХ, с этим нет проблем в нашем гос-ве.

Andrei Tango

У нас поставили эл. счетчик на дом. Плата за эл-во снизилась почти в 10 раз. У нас нет чердака и подвала. В подъездах и около входных дверей стоят датчики движения. В квартире стоит счетчик на хол. воду ( горячая вчерез колонку газовую) . Несмотря на установку вод. счётчика платим в принципе по нормативу. На газ тоже счетчик стоит.

Суманбар Жамбилова

разобраться где больше и неотвратимей платежи. К примеру я стараюсь воду экономить не потому что вода для меня дорогая, а потому что канализация обходится в разы дороже питьевой воды.