Игорь Игорь

Кто может объяснить размер луны.

Проснулся 25 апреля где-то в 4 часа утра то того, что лунный свет осветил всю комнату, подошел к окну увидел огромную луну. Кто может объяснить, почему она была такой большой.

Ванька

обман зрения.

когда тебе кажется, что Луна огромна или мала - сравни ее размер с мизинцев вытянутой руки, увидишь, что она одинаковая.

луна кажется большой, когда она низко и можно сравнить ее размер с земными объектами - например далекой многоэтажкой. Мозг понимает, что Луна дальше, значит она больше дома! А когда Луна высоко - сравнивать не с чем, вы видите только ее угловой размер в пол-градуса.