Re
Renat

Нужно ли протерать диафрагму?и как это делать и чем?

Юл
Юлия

обязатеольно перед кажной фотосъёмкой я протираю каросином говорят ещё совковое масло хорошо но его трудно найти и оно очень дорогое

Эльдар

Ага, можно через мелкую терку.. . до состояния пюре протЕрать

Если чЁ, то протИрать будет вернее :-)))

To
Tony

я бы лучше протирал выдержку - она важнее!

Kira

не слушай дураком, её не протирают, а смзывают.
менструальной пастой

Елена

Вот тоже задумался. Ни разу этого не делал, может поэтому у меня одни говнофотки получаются

To
Tony

обязательно! но только после протирки оптической оси

Перизат

На основании всего вышеизложенного можно сделать вывод: вопрос какой то фиговато-диафрагменный. . или наоборот...

Ва
Валерия

Не нужно её протЕрать, она и так вся в дырках...

Лена

Если без подколок, стёба и хохмачества - протирать нужно.
Но тут сразу несколько оговорок!
1. Только в том случае, ежели на лепестках диафрагмы появилось масло.
2. Только в том случае, ежели это самое смазочное масло застыло (засохло от времени) на лепестках и приводе диафрагмы.
А из этого следует, что данный объективчик либо разбирали зачем-то и переборщили со смазочкой (пунктик 1), либо стеклышком о-очень
долго не пользовались (пунктик 2).
А кроме того, протереть диафрагмочку, без разборки объективчика - не получится, тем более, что не протирается она, а промывается во избежания
поломок нежных её частей.
Ежели Ваш объективчик не относится к пунктам 1 и 2 (см. выше) , то выводы, о целесообразности "протирки" диафрагмы делать только Вам.

Евгений

Ёп-теть! Напильником, конечно! Желательно драчёвым.