Дмитрий Данилов

определите черты характера и личные качества Гая Юлия Цезарь

Мария Шипова

Одним из первых, кто распознал истинный характер Гая Юлия Цезаря, до поры искусно скрываемый под маской учтивости, был Цицерон. Он как-то заметил, что во всем образе жизни и поступках энергичного, уверенного в себе аристократа явно сквозят тиранические устремления. «Но, - добавил знаменитый оратор, -когда я вижу, как тщательно уложены его волосы и как он аккуратно почесывает голову одним пальцем, мне не верится, что этот человек может замышлять такое преступление, как ниспровержение государственного строя».