Ма
Мауфия

как правильно отразить страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта

Дарья

Если организация, например, застраховала гражданскую ответственность по легковым и грузовым автомобилям с 1 июля 2012 г. сроком на один год с суммой годового страхового взноса 72 000 руб. , в том числе по легковым автомобилям – 24 000 руб. , по грузовым – 48 000 руб. , и перечислила страховой взнос на расчетный счет страховщика 1 июля 2006 г. , то в этот же день в бухгалтерском учете должны быть сделаны следующие записи:

Дебет 76-1, Кредит 51 – 72 000 руб. – перечислены страховые взносы;

Дебет 97, Кредит 76-1 – 72 000 руб. – страховые взносы отражены в составе расходов будущих периодов.

С 1 июля 2012 г. по июнь 2013 г. бухгалтер организации должен ежемесячно списывать по легковым автомобилям 2000 руб. (24 000 / 12 месяцев) , по грузовым – 4000 руб. (48 000 / 12 месяцев) .

В бухгалтерском учете ежемесячно производятся записи:

Дебет 26, Кредит 97 – 2000 руб. – в состав затрат включены страховые взносы по легковым автомобилям;

Дебет 20, Кредит 97 – 4000 руб. – в состав затрат включены страховые взносы по грузовым автомобилям.

В налоговом учете согласно п. 2 ст. 263 НК РФ расходы по обязательным видам страхования (установленные законодательством Российской Федерации) включаются в состав прочих расходов в пределах страховых тарифов, утвержденных в соответствии с законодательством Российской Федерации. Если данные тарифы не утверждены, расходы по обязательному страхованию включаются в состав прочих расходов в размере фактических затрат.

Страховщики рассчитывают страховые премии (взносы) на основании тарифов страхования автогражданской ответственности, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.05.2003 N 264. Следовательно, облагаемая налогом прибыль уменьшается на сумму уплаченных взносов по договорам обязательного страхования гражданской ответственности.

Следует учитывать, что, если организация при расчете налога на прибыль использует кассовый метод, расходы на страхование уменьшают налогооблагаемую прибыль полностью в момент оплаты. Если же используется метод начисления, то расходы на страхование включаются в состав расходов равномерно в течение срока действия договора.