НТ
Наталья Трофимова

Жена проработала 30лет медицинской сестрой в санаториях. Имеет ли она право на досрочный выход на пенсию

Лиана
Лиана

Досрочный выход на пенсию от стажа работы не зависит.
Досрочный выход можно оформить только через службу занятости. , если у них есть в фонде средства, то помогут, а если нет, то откажут.
А вот ПФР (пенсионный) досрочных пенсий не назначит никогда.
По 173-ФЗ ( о пенсиях) - условия выхода: возраст (пенсионный) , и наличие стажа (в вашем случае есть). .

Игорь Просто Игорь
Игорь Просто Игорь

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О трудовых пенсиях в Российской Федерации
(с изменениями на 3 декабря 2011 года)
(редакция, действующая с 1 июля 2012 года)

ВР
Владислав Рудман

Конституционный суд России признал законным решение правительства о сокращении перечня медицинских должностей, дающих право на досрочный выход пенсию. Свои права в высшей судебной инстанции отстаивали фельдшер по приему вызовов станции скорой и неотложной медицинской помощи, а также медсестра санатория.
Пенсионным законодательством определены льготные права на трудовую пенсию по старости для граждан, осуществлявших ‘лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения’. Независимо от возраста они могут выйти на пенсию отработав 30 лет в городских учреждения здравоохранения или 25 лет в сельской местности.
Определять список должностей и учреждений, подпадающих под это понятие, законодатель делегировал правительству. А чиновники, в свою очередь, исходило из того, что льгота должна предоставляться не всем медикам, а только если ‘организм работника подвергается неблагоприятному воздействию различного рода факторов, обусловленных спецификой и характером профессиональной деятельности’.
Список должностей был установлен в 1991 году, но в 1999 году правительство России его сократило, вычеркнув, в частности, должности фельдшера по приему вызовов и медсестру санатория. А потому Надежда Дергач, Нина Баранова и многие их коллеги, имеющий необходимый для получения пенсии стаж по этим специальностям, не смогли ее получить.
За защитой своих прав они обратились в Конституционный суд России. Ведь основным законом страны определено, что не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.
Однако высший суд счел доводы заявителей необоснованными. Им своевременно стало известно, что работа после 1 ноября 1999 года не будет включаться в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии. ‘Таким образом обеспечивалась необходимая стабильность в правовом регулировании, гражданам предоставлялась возможность адаптироваться к изменившимся условиям их пенсионного обеспечения’, – заключил Конституционный суд России.

Похожие вопросы
О досрочном выходе на пенсию
Есть вопрос. Имеет ли право приемный родитель на досрочный выход на пенсию, если 9 лет воспитывал ребенка инвалида
досрочный выход на пенсию
имеет ли право выхода на досрочную пенсию водитель бензовоза, проработавший более 16 лет?
Стаж дающий право на досрочную пенсию по старости
Имею ли я право на досрочную льготную трудовую пенсию?
досрочный выход на пенсию
Имеет ли медицинский психолог психиатрической больницы право на досрочное начисление пенсии?
является ли диетическая медицинская сестра медработником для начисления досрочной пенсии
есть ли право досрочного выхода на пенсию в 55