Ба
Баркова

Нужно ли регистрировать жильцов при заключении договора аренды квартиры?

Di
Dima

ПРИ заключении договора - еще нет.
ПОСЛЕ заключения - необязательно, но уже МОЖНО.. .
А вот ПОСЛЕ их вселения - ДА, иначе после их пребывания (проживания) в Вашей квартире более 3-х месяцев, можно и штраф заработать...

АА
Андрей Александров

"РАЗГОВОР, ПОДСЛУШАННЫЙ В ПИВНОЙ... "
--------------------------------------------------------------------------------------------
Женщина наливает своей подруге, которую давно не видела, пива и рассказывает... .
-Я же пивом здесь торгую много лет, всяких мужиков здесь видела, а этот, хрен его знает, алкота конченный и со стажем,... бомж с виду, и чего я ему поверила, пожалела, что ли его, дура-баба… Подходит он как-то ко мне и говорит- У меня к Вам есть просьба-предложение, послушайте меня.. Хотите квартиру заработать?.. .

Я ему-У тебя квартира есть, что ли? -Да-говорит, - Есть! Хотите досмотреть мою маму и меня тоже, а мы Вам отпишем квартиру? -Понимаете, мне жить осталось совсем недолго, здоровье подорвано, я инвалид, пенсия небольшая, маме тоже уже 85 лет, лежит не встаёт. Мне 65 лет, готовить я не умею, мама не научила. Если Вы согласитесь, а я вижу, что Вы на вид порядочная женщина, добрая.. Нет, нет! Вы не пожалеете! Квартиру отпишем!… Квартира, правда, однокомнатная… Мы с мамой вдвоём там. . Вот. . А нам много не надо, нас хотя бы пару раз в день придти покормить,… маму покормить… меня. .

Я долго упиралась, не хотела… Какая квартира?! У меня своя семья-дети, муж, но мысль о том, что в будущем, конечно, квартира может пригодиться лезла в голову и от неё было никуда не деться.. Дети ещё разнополые… Думала, ночи не спала.. Короче, чаша весов склонилась после долгих раздумий в пользу квартиры.. А где её заработаешь сейчас?! Нереально…
Стала ухаживать за мамой и алкашом сыном. Готовила, носила, кормила…

Мама по-прежнему не вставала.. Он через некоторое время бросил пить, стал делать физзарядку.. Порозовел, стал за собою следить, одеколоном от него пахнет…… Через 5 лет он неожиданно попросился на житьё к нам, ввиду того, что я иногда опаздывала с завтраками и обедами, а его организм требовал питания по распорядку дня… Я не соглашалась. -Куда еще тебя? ! У меня и так тесно: муж, двое детей!!.. Но он был настойчив. .

В конце концов сжалилась и поселила его у себя в самой большой комнате… Кушать он стал за общим столом.. Мужа еле-еле уговорила: назад дороги нет, да и тон его насчёт договора о квартире становился всё более угрожающим. .
Как оказалось, у них с мамой совсем испортились отношения за 70 лет совместного проживания.. Они уже настолько осточертели друг другу, что видеть друг друга не могли. Он так убедительно говорил… Короче, живет у нас.. .

Минуло ещё 5 лет… Его маме справили юбилей (95 лет). Мама выпила всего лишь одну большую рюмку водки.. Готовимся теперь к его 75-летию.. Перспективы по квартире очень и очень туманны, а если сын по здоровью в маму пойдёт, то, похоже, никакой квартиры я уже не дождусь... …
__________________

Александр Гурин
Александр Гурин

Этот вопрос от вас никак не зависит. Все уже давно утверждено Правительством.
Проживающие свыше 90 дней обязаны обратиться в ФМС за регистрацией по месту пребывания. Иначе и их и вас могут оштрафовать по ст. 19.15 КОАП РФ

НД
Натали Демина

правильный ответ у Белого Ветра, добавлю только, что регистрацию надо оформить временную.

ТМ
Татьяна Моисеева

Совершенно не обязательно.

С1
Сергей 1

Да, должны. Но многие этого не делают.

Sa
Saikal

А Вам это надо?! Во первых при временной регистрации граждан у Вас в квартире увеличится коммуналка, Ваши квартиранты будут недовольны (если они будут платить коммуналку) или Вы меньше будете получать арендную плату (оплачивая коммуналку самим).

Похожие вопросы
При заключении договора аренды квартиры, где правоуст. документы - договор социального найма, что надо писать в графе
Какой договор и как заключать при аренде квартиры у собственника?
Договор аренды квартиры в устной форме
Как заключить договор аренды квартиры с будущими жильцами?!
Как договориться с арендодателем квартиры о аренде по договору?
Нужно сейчас при покупке квартиры регистрировать договор купли продажи?
Тонкости оплаты за аренду квартиры по договору
организация дающие согласие на заключение договора аренды?
Понуждение к заключению договора аренды
Можно ли расторгнуть договор найма квартиры через день после заключения договора?