Алексей Куликов

посевные качества семян, способы их определения???

Константин Чернышев

калибровка: в обычную воду из-под крана насыпаем немного соли, несколько минут мешаем. Семена, которые всплыли - пустые, из них ничего не получится. Семена, которые на дне - хорошие.
P.S. Чем больше соли - тем более строгий отбор. Но если всплыли все семена - с солью вы явно переборщили)

Михаил Ивашкин

Посейте 10 штук. когда взойдут. подсчитайте процент всхожести.

Сергей Омельчук

а подробнее? каких именно?

Гуля Алюдинова

поместите семена в воду, но попытайтись их именно замочить. Если всплывут, даже при принудительном замачивании - это пустышка

Татьяна Швайгер

обычное проращивание. береш сотню семян, ни чем не обрабатываеш. считаеш сколько проросло.

Вячеслав Павлов

Всхожесть - процентное отношение проросших семян к их количеству, взятому на исследование; масса 1000 семян; натура - масса 1 литра зерна; калибровка - просев семян через специальные сита с разными диаметрами ячеек.