Мария Николаева

Статистика. Надо крутой проффи (вариация, среднее квадратическое отклонение и т. д.).... ПОМОГИТЕ !!!

Есть совокупность из скажем 100 000 людей с определенным показателем. Показатель в 90% случаев равен НУЛЮ. У остальных варьируется от 1 до милионов. Коеф вариации при такой фигне равен 90. Ага, просто 90 или 9000%.

Надо построить выборку но с таким КВ стоить нихера репрезентативное неполучается. Оценки жуткие выходят. Может стоить разбить совокупность на 90т и 10т. и от "0" просто взять 10% ? А на других 10т строить выборку. Потому что из за 0 среднее значение маленькое и коеф вариации в 9000% охеренно ламает процес. Проблема в том ещо что эти 100 000 уже отобраны для выборки. Люди с большыми показателями уже признаны нетипичными и идут в обследование с вероятностью 1. (скажем всего 110 000 было, выборка строится на 100 000). Что делать ???Предложите хоть что то....

Денис Петров

хоть и ничего не понятно. попытаюсь что поняла:

часто бывает что вариация +/- превышает знач самой выборки, включаа отрицат значения.