Анюта *****

обмен пенсионного св-ва при смене фамилии

Я сменила фамилию. Скажите, организация должно заниматься заменой пенс. св-ва или я лично?

Королева Сайта

обратитесь в отдел кадров и все. они сами подадут заяв об обмене.

Анна

Организация не должна, но может. если они сведения подают в пенсионный фонд, то у отдела кадров есть возможность распечатать бланк заявления на замену СНИЛС

Ви
Виктория

Вы... Нужно копия нового паспорта, и старое пенс. св-во, идете в пенсионный фонд и меняете....

Бермет Козубекова

Вообще-то это Ваш СНИЛС.
Но может и организация, хотя и не обязана.
Заполняется АДВ-2 на обмен, дублируется на дискету, нужна Ваша личная подпись на бумажном документе.
Некоторые ОПФР принимают письмом по ТКС, но заявление всё равно придётся им занести.