Степан Зарецкий

Собираюсь поменять проводку в квартире, залить кабель слоем ровнителя без гофры.

Коробки вывести наверх . Что может произойти с кабелем в слое бетона, 1этаж 9этажного дома. Разъест изоляцию-не поверю, замкнет - сам сделаю исключено, в попаданее воды не верю, Попадут в кабель при сверлении пола, А вот будут ли движения разными пола и стен при усадке не знаю, дому 30 лет. Что еще может случиться?

Что за стандарты такие, за проводку в бетонных стенах не накажут, а в полу накажут? Почему изоляция в стяжке сохнет быстрее чем в штробе на стене тоже не пойму?

Что сейчас добавляют в бетон, чтобы он проводил ток? Две жилы рядом-какая связь?

Курьезная ситуация, что он сам дебил,

Вячеслав Веселов

я жив и думаю большая часть страны на это внимание не обращает, лишь бы обои были симпотичны. В Электрике главное хороший контакт

Олька Брыкова

Например если в доме случится пожар и обнаружат такую проводку - ты окажешься виноват. Стандарты не дураки придумывали, делай как положено.

Владимир Ершов

Если изоляция хлорвиниловая, то точно со временем высохнет и по бетону может пойти ток. Две жилы рядом.

Егор Слонов

Так делают проводку даже при евроремонте, только провода должны быть в двойной изоляции и определенных типов

Би
Бика

Ничего не будет. Я так делал, даже проводку не менял. Кое-где даже соединял алюминий с медью. Уже лет 20 прошло - всё надёжно. Главное - надёжный контакт в соединениях (особенно в розетках, даже новые - разобрать, зачистить, подтянуть винты) и предохранитель на входе у счётчика.

Вася Скотников

Линейное тепловое расширение великая сила, почти все материалы подвержены этому процессу, профи строители при заливке стяжки у стен кладут демпферную ленту, она спасает стяжку от трещин при тепловом расширении .

В комнате 20м2 по полу расширение может быть до 5 мм, от этоого кабель без гофры рано или поздно повредится, вопрос времени .

Лилия Амелина

Медь с люминью скручивать голимая хрень, хоть латунный переходник какой использовать. В гофре поведешь нифига не будет. Тем более ты для себя делаешь и представляешь как оно должно быть.