Alina .

Главный мой вопрос - мог ли суд, зная, что я не пришла на заседание по уважительной причине, вынести заочное решение?

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, советами.. .

В 2011 году я сдала в химчистку шубу из натурального меха (стриженый бобёр) . Шубу мою испортили, она поменяла цвет (стала рыжего цвета) и структуру меха (свойлачивание) . При сдаче шубы я подписала стандартный для всех вещей, сдаваемых в химчистку, бланк. Какие конкретно произойдут изменения именно с моей шубой мне разъяснено не было. Я подписала бланк только в одном месте, а под словами бланка "Возможны ухудшения товарного вида изделия в связи с проявлением в процессе обработки скрытых дефектов" - моей подписи нет. Приёмщица, когда брала шубу в химчистку, отметила, что маркировка на шубе имеется, надлежащая. В ответ на мою жалобу управляющая химчисткой написала, что символы маркировки на шубе не соответствуют ГОСТу. Меня об этом не предупредили и по решению технолога была произведена чистка, в результате чего шуба стала ужасного вида, непригодная к носке. Технолог мне сказала, что шубу хорошо почистили, она стала чистой, пятен не видно.

1) Как Вы считаете, имею ли я право требовать от химчистки вернуть мне деньги за испорченную вещь?

Я обратилась с иском в суд, с требованием вернуть мне деньги. Суд мне отказал в полном объёме. В ходе судебного процесса мою шубу сдавали на экспертизу. Когда эксперты вернули шубу в суд, судья, которая вела моё дело, была в отпуске. Определение и повестку в суд мне прислала другая судья. По той повестке на заседание мы пришли к другой судье, она отметила присутствующих, сказала, что мы можем ознакомиться с результатами экспертизы и обозначила дату следующего слушания. На следующем заседании была опять та судья, которая вела моё дело.

2) Может ли так меняться судья по одному процессу?

Я подала апелляционную жалобу в Краевой суд, там я узнала, что в составе комиссии по моему делу (в Краевом суде) была судья, которая выносила определение и направляла повестку, когда моё дело рассматривали в районном суде.

3) Имеет ли право судья, которая принимала участие по моему делу в районном суде, быть включена в судебный состав апелляционной инстанции Краевого суда?

В Краевой суд для рассмотрения апелляционной жалобы в день, назначенный в повестке, я прийти не смогла. За два дня до заседания я позвонила в Краевой суд, в канцелярию, и передала телефонограмму старшему специалисту о том, что болею, попросила, что бы дело перенесли, не рассматривали без моего участия (я ходила на приём к врачу и у меня есть больничный) . Дело рассмотрели без меня, решение оставили без изменения (хотя телефонограмму получили, но решили, что можно рассмотреть дело без моего участия) .

4) Может ли суд апелляционной инстанции рассмотреть дело и принять решение без моего участия?

Мне надо собрать как можно больше мнений юристов, которые считают, что суд апелляционной инстанции должен был перенести заседание, т. к. я заранее предупредила, что болею, и моя причина неявки в суд уважительная, для того, что бы подать заявление об отмене заочного решения.

Надеюсь на Вашу помощь, заранее спасибо.

Евгений Крайнов

Теперь только кассация. О правилах в апелляционной инстанции и обязанностях суда смотрите здесь. http://www.rg.ru/2012/06/29/apellacia-dok.html
Удачи.
Я на Вашей стороне.
Копию больничного приложите к кассационной жалобе.
Судья, рассматривавшая Ваше дело в первой инстанции, НЕ ИМЕЛА ПРАВА рассматривать его в апелляционной инстанции.

Максим Калашник

Буду предельно циничен и откровенен, Вам нужно не "собирать мнения", а обратиться и получить очную помощь у адвоката в своем регионе.
Писать тут пол-ночи, отвечая на все Ваши вопросы - лениво.
Небольшая ремарка - Вы поленились дойти до почты и дать телеграмму с просьбой об отложении разбирательства дела в связи с Вашей болезнью. Следов телефонограммы Вы теперь не отыщите.
На мой взгляд, суд и первой и апелляционной инстанции не вышли за пределы полномочий, предоставленных им законом.

Александр

Извините полнустью не читала, но у моей соседки суд вынес решение об уплате долга умершей два года сестре

Александр Супряков

при рассмотрении апелляции присутствие сторон не обязательно и просьбы о переносе не удовлетворяются.