Женя

ошиблась, не туда посмотрела...) ) в общем, вопрос ещё актуален: как перевести смешанное число в десятичную дробь?

т. е. одна целая две третьих

Nootsall Murzabekov

целая часть отдыхает в сторонке.
числитель делят на знаменатель. как умеют - кто уголком. кто на кнопочках.
в конечную дес. дробь можно перевести такую несократимую дробь. в разложении знаменателя которой на множители только 2 или 5, или любое из них сочетание.
в данном случае получается бесконечная периодическая дробь.

Владимир

ну так 1 целая и будет, а там уже после 6 в периоде, т. е. запись десятичной дроби будет 1,6(6)