Виктор Швец

Помогите, пожалуйста: D. Помогите подобрать как можно больше НЕОЛОГИЗМОВ. Котелок не варит

Константин

Неологизмы и их виды Неологизмы (от греч. neos новый и logos слово) это новые слова, новизна которых ощущается говорящими. Неологизмы бывают языковые, лексические, семантические, авторские и индивидуально-стилистические. Языковые неологизмы создаются главным образом для обозначения нового предмета, понятия. Они входят в пассивный словарный запас и отмечаются в словарях русского языка. Неологизмом является слово до тех пор, пока оно сохраняет налет свежести. Так, недавно вошедшие в русский язык слова бульдозер, вертолёт, космонавт, нейлон, универсам полностью освоены и активно употребляются, а бывшие в 20-е годы неологизмы будённовец, женотдел, ликбез, нарком, нэп успели войти в активный словарный запас, но затем стали историзмами. Если понятие актуально, а называющее его слово хорошо связано с другими словами, то слово скоро перестает быть неологизмом. Лексические неологизмы могут быть образованы по имеющимся в языке моделям: венероход, примарситься, полуторасменка, бестер помесь белуги со стерлядью или заимствованы из других языков: бобслей, макияж, панк, рэкет, спонсор. Семантические неологизмы - новые значения известных слов: зебра полосы на проезжей части улицы, обозначающие переход, продлёнка удлиненный киносеанс; продленные занятия в школе, ползунок замок молнии, штрих паста для исправления ошибок в машинописном тексте. Авторские, индивидуально-стилистические неологизмы создаются писателями, поэтами для придания образности художественному тексту. Неологизмы этого типа прикреплены к контексту, имеют автора. По самим целям их создания они призваны сохранять необычность, свежесть. Авторские неологизмы, образованные по продуктивным моделям, называются потенциальными словами: тяжелозвонкое скаканье, я огончарован (П.) ; клоповодство, обер-поклонник (С. -Щ.) ; молоткастый, двухметроворостая, рука миллионнопалая (М.) ; стихокрад (М. Г.) . Окказионализмы (от лат. occaslonalis случайный) - авторские неологизмы,
-л-: доставала, зубрила, ловчила, мазила1, мазила 2, подгоняла, подпевала.
«лицо, названное по характерно обычно выполняемому действию» , с экспрессией неодобрения»
-нича-/-ича-: зубоскальничать, наивничать, оригинальничать, попугайничать, разнежничаться, ротозейничать, сердобольничать, скоморошничать, скупердяйничать, сутяжничать, умничать, шабашничать - означают отрицательно оцениваемые действия
-ищ-: сборище, скопище, сонмище, судилище;

Var Dan

забыли пароль от ящика?