Anar Hesenli

Вопрос о декретных выплатах:

учитываются ли для подсчёта количества дней нетрудоспособности за расчётные годы периоды освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы (то есть и учебные отпуска?)?

Ксюшка Лукичева

средний заработок, который сохраняется за работником на период учебного отпуска включается в базу для начисления страховых взносов, следовательно, сумма отпускных включается в общий заработок для расчета пособий по БиР, по уходу за ребенком, по временной нетрудоспосбности. а раз сумма заработка включается, то и календарные дни, которые приходятся на учебный отпуск, из общего количества календарных дней не исключаются.