АИ
Алексей Илюхин

кто нибудь разводит комнатные хризантемы?! Напиши какой за ними уход нужен, и место для благоприятного цветения

Alexey К*******

Хризантемы - культура короткого дня, предпочитающая прохладное содержание. Поэтому хризантемам нравится, что в конце лета и осенью температура значительно снижается, а световой день значительно убывает. Начало цветения хризантем приходится именно на тот момент, когда продолжительность дня становится не более 8 часов.

Хризантема хорошо себя чувствует в доме при температуре не выше 18 градусов. При более тёплом содержании могут засохнуть бутоны, быстро отцветают соцветия, желтеют листочки.
Светлое и прохладное окно – лучшее место для содержания хризантемы в доме.

После окончания цветения горшечную хризантему обрежьте и поставьте на зимовку в холодное место с температурой около +3 градусов.
В марте пересадите растение в свежий субстрат.
Отрастающие у хризантемы побеги несколько раз подрежьте для формирования красивого кустика (полученные черенки можно укоренить) .
Часто цветоводы жалеют свою комнатную хризантему и мало подрезают её в период активного роста, а в результате получают длинное оголённое растение со скудным цветением.

После окончания весенних заморозков горшок с перезимовавшей в квартире хризантемой можно вынести на балкон или в сад вплоть до начала цветения или наступления осенних холодов.

Корни хризантемы не нуждаются в соблюдении узких норм кислотности почвы, однако реакция почвы не должна быть кислой.
Горшечная хризантема лучше растёт в плодородном и рыхлом субстрате (смесь дерновой или обычной садовой земли, перегноя, слаборазложившегося торфа в равных объёмах) .
Подготовленный субстрат, в который будет пересаживаться хризантема, я предварительно проливаю кипятком и слегка подсушиваю до состояния сыпучести.

Укоренённые черенки, тронувшиеся в рост, и молодые хризантемы требуют еженедельных подкормок полным комплексным удобрением. Нуждаются в регулярном питании и взрослые экземпляры в период их активного развития и цветения.

Хризантема требовательна к поддержанию лёгкой влажности субстрата, пересушивание земли вредно. Цветоводы, выращивающие горшечные хризантемы, не должны забывать умеренно поливать эти растения.

Если хризантема образовала очень много бутонов, и нужно, чтобы она побыстрее зацвела – удалите часть завязей. Этот приём ускорит начало цветения растения, а раскрывшиеся соцветия будут более крупными.

Похожие вопросы
На комнатной хризантеме появились маленькие "точки". Что это?
уход за хризантемой.
Можно ли продлить цветение комнатных (и не только) цветов химическим путём?
Как химическим способом продлить цветение комнатных (и не только) цветов ?
Как ухаживать за комнатным мандарином, при первом цветении?
Хризантема комнатная
Уход за хризантемами
Засыхают комнатные роза и хризантема, что делать?
Хризантема комнатная.
Бывают ли комнатные розы и хризантемы?