Олег Хмелёв

Прожила на севере 15 лет ..2-ое детей.. не работала.. мне 53...имею ли льготы досрочному выходу на пенсию.. Спасибо...

Алена Еськова

Нет на досрочную пенсию у вас права нет. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения пенсионного возраста женщинам (50 лет) , родившим двух и более детей, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера.
Если вы не имеете стажа, то согласно ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 года № 166-ФЗ вам будет установлена социальная пенсия при достижении 60 лет.
Средний размер социальной пенсии в 2012 году - 5771 рубль.

Гена

вот честно - не знаю ответа на ваш вопрос. но мне как-то забавно слышать про досрочный уход на пенсию от человека, который не работал )))

Жанна Солонович

нет не имеете.. . Вы же не работали