Наталья Василенко

какие меры необходимо предпринимать чтобы почва не теряла своего плодородия?

Shambet Tookeev

Использовать компост.
Менять место расположения выращиваемых культур.
Есть способ обогащения почвы органическим веществом путем заделки (запахивания или перекопки) зеленой массы.. .Подробнее тут: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Sweet Kitty

Восстанавливать плодородие. Вводить севооборот, добавлять удобрения, позволять почве самой восстанавливаься (грубая перепашка под зиму), рыхление почвы для доступа воздуха в глубину. Осторожно добавлять торф и кислые почвы-особенно с лесов.

Светлана Мишенина

Давать земле отдыхать раз в 3 года как минимум на 1 год.

Слава Кадников

Навоз раз в 4 года.