Ольга Сергеичева - Сах

лекарство Женьшейнь, что нужно есть и что нельзя есть. . (еда) . и способ приминие? ? спасибо

Виктория Ч

Женьшень обыкновенный широко используется в официальной и народной медицинах. Основное лечебное предназначение препаратов из женьшеня – это мягкое расслабляющее воздействие на нервную систему человека. Данная группа лекарственных средств является синергистами, то есть могут быть использованы как стимуляторы вместо кофеина и камфары, а так же фенамина и пиротоксина. Кроме этого они являются полной противоположностью для препаратов, имеющих снотворное действие.

Прием препаратов женьшеня повышает работоспособность и снижает утомление, возникающее при усиленных физических нагрузках либо во время стрессовых ситуаций, стимулирует ЦНС и половую функцию. Кроме этого, препараты женьшеня обладают тонизирующим, кардиотоническим, кровоостанавливающим, гипогликемическим и общеукрепляющим действием, стимулируют деятельность органов внутренней секреции, снижают содержание холестерина и глюкозы в крови, активируют деятельность надпочечников и повышают сопротивляемость организма к инфекциям. Также полезны при нервозах, неврастении, артериальной гипотензии, гастрите, вирусном гепатите и сахарном диабете.
Хоть женьшень и считается корнем жизни, он имеет ряд противопоказаний, которыми не следует пренебрегать. Не рекомендуют препараты из женьшеня при бессоннице, повышенной нервной возбудимости, гипертонии, гиперфункции щитовидной железы и практически любых заболеваниях, которые сопровождаются повышенной температурой, выделением гноя либо образованием абсцессов. При судорогах, детям до 12 лет, во время беременности и лактации, лекарственные препараты, имеющие в своем составе женьшень, категорически запрещены.

Кроме того следует помнить что во время приема женьшеня следует полностью отказаться от приема спиртных напитков, а прием лекарства - осуществлять строго в дозированных пропорциях.

Ли
Лилия

В медицинских целях применяют высушенные корни дикорастущего и культивируемого женьшеня обыкновенного (Panax ginseng). Также применяют корни женьшеня пятилистного (Panax quinquefolium) и женьшеня ползучего (Panax repens).
Женьшень оказывает адаптогенное, метаболическое, биостимулирующее, противорвотное, общетонизирующее действие, стимулирует аппетит [5].
По классификации АТХ относится к общетонизирующим препаратам (группа A13A).

Корни женьшеня выпускаются в основном в следующих формах:
Растительное сырьё — пластины прямоугольной или треугольной формы в сечении, длиной до 10 см, шириной 0,2—1,8 см, толщиной 0,2—0,8 см, имеются кусочки тонких нитевидных корешков. Цвет желтовато-белый, запах специфический, вкус сладкий и жгучий, затем горьковатый.
Настойка, чай.
Капсулы, таблетки.
Красный женьшень — консервированные, готовые к употреблению корни, завёрнутые в бумагу и уложенные в деревянную коробку, запаянную в жестяную банку. Красным его называют из-за цвета и способа подготовки.
Экстракт красного женьшеня — густая вязкая жидкость тёмного цвета.
Корни женьшеня — готовые к употреблению корни женьшеня, обработанные паром.
Молотый корень — порошок из измельчённых корней женьшеня.

Женьшень показан взрослым в качестве стимулирующего средства при умственном и физическом напряжении, артериальной гипотензии, неврозах, неврастении, нейроциркуляторной дистонии (НЦД) по гипотоническому типу, астении различной этиологии, реконвалесценции после перенесённых заболеваний.
Препараты женьшеня противопоказаны при наличии гиперчувствительности к их компонентам, артериальной гипертензии, повышенной возбудимости, бессоннице, кровоточивости, лихорадочном синдроме на фоне острых инфекционных заболеваний. Ограничением для применения также является детский возраст, беременность, период лактации.

Елена Ухватова

Запомните главное: жень-шень нельзя употреблять весной и летом-наступает обратный эффект.