Ольга Сергеичева - Сах
Ольга Сергеичева - Сах

лекарство Женьшейнь, что нужно есть и что нельзя есть. . (еда) . и способ приминие? ? спасибо

ВЧ
Виктория Ч

Женьшень обыкновенный широко используется в официальной и народной медицинах. Основное лечебное предназначение препаратов из женьшеня – это мягкое расслабляющее воздействие на нервную систему человека. Данная группа лекарственных средств является синергистами, то есть могут быть использованы как стимуляторы вместо кофеина и камфары, а так же фенамина и пиротоксина. Кроме этого они являются полной противоположностью для препаратов, имеющих снотворное действие.

Прием препаратов женьшеня повышает работоспособность и снижает утомление, возникающее при усиленных физических нагрузках либо во время стрессовых ситуаций, стимулирует ЦНС и половую функцию. Кроме этого, препараты женьшеня обладают тонизирующим, кардиотоническим, кровоостанавливающим, гипогликемическим и общеукрепляющим действием, стимулируют деятельность органов внутренней секреции, снижают содержание холестерина и глюкозы в крови, активируют деятельность надпочечников и повышают сопротивляемость организма к инфекциям. Также полезны при нервозах, неврастении, артериальной гипотензии, гастрите, вирусном гепатите и сахарном диабете.
Хоть женьшень и считается корнем жизни, он имеет ряд противопоказаний, которыми не следует пренебрегать. Не рекомендуют препараты из женьшеня при бессоннице, повышенной нервной возбудимости, гипертонии, гиперфункции щитовидной железы и практически любых заболеваниях, которые сопровождаются повышенной температурой, выделением гноя либо образованием абсцессов. При судорогах, детям до 12 лет, во время беременности и лактации, лекарственные препараты, имеющие в своем составе женьшень, категорически запрещены.

Кроме того следует помнить что во время приема женьшеня следует полностью отказаться от приема спиртных напитков, а прием лекарства - осуществлять строго в дозированных пропорциях.

Ли
Лилия

В медицинских целях применяют высушенные корни дикорастущего и культивируемого женьшеня обыкновенного (Panax ginseng). Также применяют корни женьшеня пятилистного (Panax quinquefolium) и женьшеня ползучего (Panax repens).
Женьшень оказывает адаптогенное, метаболическое, биостимулирующее, противорвотное, общетонизирующее действие, стимулирует аппетит [5].
По классификации АТХ относится к общетонизирующим препаратам (группа A13A).

Корни женьшеня выпускаются в основном в следующих формах:
Растительное сырьё — пластины прямоугольной или треугольной формы в сечении, длиной до 10 см, шириной 0,2—1,8 см, толщиной 0,2—0,8 см, имеются кусочки тонких нитевидных корешков. Цвет желтовато-белый, запах специфический, вкус сладкий и жгучий, затем горьковатый.
Настойка, чай.
Капсулы, таблетки.
Красный женьшень — консервированные, готовые к употреблению корни, завёрнутые в бумагу и уложенные в деревянную коробку, запаянную в жестяную банку. Красным его называют из-за цвета и способа подготовки.
Экстракт красного женьшеня — густая вязкая жидкость тёмного цвета.
Корни женьшеня — готовые к употреблению корни женьшеня, обработанные паром.
Молотый корень — порошок из измельчённых корней женьшеня.

Женьшень показан взрослым в качестве стимулирующего средства при умственном и физическом напряжении, артериальной гипотензии, неврозах, неврастении, нейроциркуляторной дистонии (НЦД) по гипотоническому типу, астении различной этиологии, реконвалесценции после перенесённых заболеваний.
Препараты женьшеня противопоказаны при наличии гиперчувствительности к их компонентам, артериальной гипертензии, повышенной возбудимости, бессоннице, кровоточивости, лихорадочном синдроме на фоне острых инфекционных заболеваний. Ограничением для применения также является детский возраст, беременность, период лактации.

Елена Ухватова
Елена Ухватова

Запомните главное: жень-шень нельзя употреблять весной и летом-наступает обратный эффект.

Похожие вопросы
НО-ШПА. Когда пить? В показании применении не написана когда принят лекарству. (После еды или до еды или во время еды.
Чем можно вылечить простуду на губе? народные способы, лекарства
Нужно найти лекарства.
Через сколько времени после еды пить лекарство если его надо пить после еды?
Какие (или какой группы) лекарства принимаются ДО еды.
Нужна помощь по лекарствам
Нужно лекарство от простатита
Почему некоторые лекарства нужно принимать после еды, а некоторые до?
лекарства для кровообращения мозга Для улучшение кровообращения мозга какие лекарства нужно пить заранее спасибо!
Что будет если выпить Де-Нол (лекарство от гастрита) во время еды, а не через 40 минут после еды?