Ирина Lika

Есть ли в индуизме и буддизме запрет на клятву? Как в христианстве?

Ол
Оля

спросите в товарах и услугах.

На
Наталья

Нет... там даже знают, что если дашь клятву, на земле о том, что умерев с того света сделаешь то-то и то- то... обязательно исполнишь это с того света... во как стихами )...лично я поклялась, что после смерти, стану ангелом хранителем своим детям и внукам...

Ни
Нина

Вопрос, который можно взять темой научной диссертации.

Анастасия

Есть самаи (клятва) не давать никаких клятв более. Берется главой школы в случае серьезных посвящений, например если ученик обещает не уходить в нирвану "до последнего". После этого остальные клятвы (они могут входить в другие практики и посвящения) не засчитываются и считаются только условностью произносимой в посвящении.

Ольга

В индуизме и буддизме - вообще нет свода заповедей. Буддизм - в первую очередь философия, а затем религия, в целом направлены на уход из "внешнего" мира во "внутренний". А индуизм основан на древнейших первоисточниках Ведах, их философских "толкованиях" Упанишадах и Брахманах и эпических произведениях "Махабхарате" и "Рамаяне". Всё это наполнено мифами и легендами, связанными с многочисленными Богами, их сложным взаимоотношением. Как правило, во всех первоисточниках несколько уровней смысла (подтекста) , как и в Библии.