Виталий Пученков

Как и почему может проверить промышл. предприятие природоох. прокуратура?Как вести себя при проверке экологу?

Может кто-то сталкивался с такой проверке, подскажите, что проверяли, какой Закон почитать?

An
Anastasia

У них могут быть как плановые, так и внеплановые проверки, поводов для этого куча. Читайте ФЗ о прокуратуре, Приказ Генпрокуратуры России от 07.05.2008 N 84 "О разграничении компетенции прокуроров территориальных, военных и других специализированных прокуратур"

Маньяк Фишер

1. Проверка моожет быть плановой. но только с согласования прокуратуры
2.Проверка может быть внеплановой. если кто то написал открытую жалобу на предприятие и указал факты нарушения
3.Проверят документы, в зависимости от того. какое у вас предприятие (бюджет. малый бизнес или крупный) . Соответственно-Документ нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, либо просто паспорта опасных отходов. Квартальные платежи и отчеты НВОС. Далее, опять же зависит от вида предприятия, могут и ПДВ И МСП, 2ТП воздух, 2ТП отходы, перечислять много, все равно, если у вас не все впорядку с экологическими документами, вы не успеете все сделать.
4.Почитайте законы: Федеральный закон от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ
"Об отходах производства и потребления"
Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ, глава 26.
Федеральный закон от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды"
Постановление Правительства РФ от 25 сентября 2008 г. N 716 "О должностных лицах Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и ее территориальных органов, осуществляющих федеральный государственный экологический контроль (федеральных государственных инспекторах в области охраны окружающей среды) "
А так же, если будет возможность, прочтите" Ждем проверяющих из Росприроднадзора (Т. В. Кокина-Славина, "Руководитель бюджетной организации", N 9, сентябрь 2010 г.) "