Ирина Тройнина

Буду рада любой помощи))

Рассчитать минимально необходимое количество учебных курсов, которое должно быть прочитано в течение года, если:

средняя стоимость одного курса (20 человек) - 60 тыс. р.
переменные затраты на один курс 25 тыс. р.
постоянные затраты учебного центра в год 550 тыс. р.
Центр должен функционировать на условиях самоокупаемости.

Анюта Анюта

Составим уравнение, где Х - минимально необходимое количество учебных курсов:
60 тыс. р * Х - 550 тыс. р = 25 тыс. р * Х (самоокупаемость - доходы за минусом постоянных затрат превышают или равны переменным затратам)
При решении уравнения получаем, что Х = 16.
При проведении 16 учебных курсов в год учебный центр самоокупается. При проведении 17 и более курсов - будет получать прибыль.