Tanushka Skorokhodova

Критерий Манна-Уитни в Spss

Кто знает, помогите разобраться, пожалуйста.
Ситуация следующая, при сравнении двух независимых выборок с помощью критерия Манна-Уитни был получен результат, что достоверной разницы между выборками нет, U= 246,5 точная значимость критерия 0,051. выборки состоят из 18 и 20 наблюдений. Однако при сравнении полученного значения с таблицами U критического выяснилось, что Uкрит для данного случая равно 112. значит при сравнении должно выходить что различия-то есть?
из чего вопрос, подскажите как именно делается вывод о различии или нет выборок (видимо я чего-то не понимаю). Может берутся другие таблицы или другие значения.... и как рассчитывается точная значимость критерия, которая указывается в таблице вывода в колонке "значимость"??
заранее спасибо!

Юлия

При применении критерия Манна-Уиттни (и еще некоторых непараметрических критериев) нулевая гипотеза отвергается, если полученное экспериментальное значение меньше табличного. Такие дела.