Татьяна Мариан

мне дали справку на легкий труд в связи с беременностью, но работодатель ее игнорирует. Что мне делать?

Наталья Агеева

Вы должны обратиться с письменным заявлением " Прошу перевести меня на легкий труд (или освободить от работы) с сохранением среднего заработка ввиду моей беременности с ___ до ухода в отпуск по БИР. Справка из женской консультации №___ от ___ прилагается. " Дата, подпись. Сдаете справку в ОК. Работодатель обязан с момента, указанного в медицинском заключении, до решения вопроса о предоставлении легкой работы, освободить вас от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные рабочие дни. Если такой работы у работодателя нет, то освобождение от основной работы будет длиться с сохранением среднего заработка до отпуска по БИР (ст. 254 ТК РФ) .
За защитой своих прав можете обратиться в ГИТ.

Виталик Правда

Уважаемая Ольга! Справку приложить к заявления и направить на имя работодателя. В заявлении напишите: " В соответствии со статьёй 254 ТК РФ и справкой (№ от такого то числа) прошу Вас. ..Не согласится - с таким же заявлением в прокуратуру. Это нарушение закона, которое карается административным наказанием.