Владимир Яцкин

По устной договоренности с сотрудником его трудовой договор был аннулирован через 6 рабочих дней

однако сотрудник через 15 дней передумал и стал требовать вновь оформленную трудовую книжку (она тоже была аннулирована) на руки и обвинять, что его незаконно уволили из-за болезни, хотя больничный не принес (брал он его или нет - неизвестно) . В момент договоренности об аннулировании сотрудник находился в больнице 3 дня, где его навестили и отдали деньги за 6 рабочих дней (хотя по факту и электронному журналу посещений он отработал 30 часов суммарно) . Денежных претензий он не имеет, но требует свой экземпляр трудового договора, который оставил на работе в столе. Кроме того, сотрудник только-что окончил колледж с государственной аккредитацией (т. е. имел право работать без испытательного срока) , но его должность не имеет требований к образованию, что указано в должностной инструкции. Сотрудник ранее еще нигде не работал. Кроме того, его непосредственный начальник вступил в должность позднее т. е после ухода сотрудника. Вопрос как поступить?

Uliana Rusu

Налицо нарушение трудового законодательства. Работник вправе требовать восстановления на работе, т. к. письменных заявлений не писал, а устные договоренности юридической силы не имеют и когда вступил в должность непосредственный начальник роли не играет, за нарушение трудового законодательства отвечает работодатель (директор) .
Ст. 68 ТК РФ дает время кадровику на внесения записей в трудовую книжку - 5 дней, издание приказа о приеме -3 дня. Время это дается на то, чтобы не делать лишних записей в трудовой книжке работника, если он по каким-либо причинам не приступит к работе, но это не ваш случай. Следовательно аннулировать трудовой договор, работодатель не имел права, т. к. работник приступил к работе (ст. 61 ТК РФ) . Значит речь идет об увольнении, но увольнять во время болезни запрещает ст. 81 ТК РФ.
Выход один- составить соглашение в 2-х экз. , что претензий к работодателю работник не имеет. Как вы будете действовать - уговаривать или предлагать отступные зависит от вас. В противном случае 100% работник будет восстановлен на работе если обратится в суд. А работодатель будет вынужден оплатить время вынужденного прогула, а так же понесет административную ответственность в виде штрафа по п. 5.27 КоАП РФ.

Нуфер Евгений

При все моем уважении к Людмиле, не совсем с ней согласна: сомнительно в Вашем случае давать утвердительный ответ о нарушении трудового законодательства. Честно, вопрос был для меня несколько затруднителен: в практике не случалось. Вот, специально покопалась в документах и даю ссылку. Очень интересный материал!